Камеры в офисах

Монтаж систем видеонаблюдения в офисных помещениях пока не получил широкого распространения в России, но давно стал привычным явлением за рубежом. Там это воспринимается сотрудниками вполне адекватно, так что и у нас подобная практика со временем войдет в порядок вещей. Видеонаблюдение в офисах может вестись явно или скрыто — оба варианта имеют свои преимущества и недостатки.

ВидеокамераHiWatch DS-T200L
КамераHiWatch DS-T200L

Явное наблюдение подразумевает, что сотрудники осведомлены о контроле их деятельности на рабочем месте и в пределах всего здания. Это служит предостерегающим фактором, например, в целях предотвращения краж. Кроме того, практика показала, что монтаж систем видеонаблюдения помогает снизить количество времени, которые работники тратят на не связанные с работой занятия, контролировать их приход-уход, и тем самым улучшить общую производительность. Если же персонал не знает о ведущемся видеонаблюдении, такой подход обеспечивает меньший стресс сотрудников из-за постоянного нахождения «под прицелом» камер.

Монтаж охранного видеонаблюдения

включает в себя установку видеокамер на входе в административные помещения, в кабинетах, коридорах и других комнатах. Системы видеонаблюдения круглосуточно фиксируют события, записывая данные на пленку или, что более современно, на видео-сервер цифровой системы. В большинстве случаев при монтаже видеонаблюдения для офисов применяются простейшие устройства, поскольку такие системы не предъявляют повышенных требований к качеству изображения. Хотя иногда может потребоваться возможность ночной съемки или, например, дополнительное освещение. Обычно при монтаже видеонаблюдения в административных помещениях камеры располагают стационарно, т.е. без возможности менять ракурс. В любом случае, все определяется желанием заказчика и целями системы.