Вся система пожарной сигнализации представляет собой оптимально подобранную совокупность средств, которые предназначены для того, чтобы очаг возгорания был своевременно выявлен и быстро ликвидирован.  Обычно противопожарная система не является автономной, поэтому монтаж пожарной сигнализации производится тогда же, когда и другие охранные системы.

 

В состав системы пожарной сигнализации включается оборудование трех типов.

 

  1. Устройства, обеспечивающие централизованное управление всей системой. В больших разветвленных системах это центральный компьютер, в небольших системах – чаще всего охранно-пожарная панель.

 

  1. Устройства, принимающие сигналы с сенсорных устройств и обрабатывающие их. Обычно это ПКОП (охранно-пожарные панели).

 

  1. Устройства, анализирующие состояние внешней среды (сенсорные датчики и извещатели).

 

Технические средства пожарной сигнализации

 

Функциональность противопожарной системы обеспечивается ее техническими средствами. Извещатели (сенсорные датчики) служат для обнаружения пожара, а периферийные устройства и приемная аппаратура необходима для обработки поступающей информации и создания тревожных сигналов управления.

 

Помимо перечисленных функций система пожарной сигнализации имеет и другие: функции автоматического включения установок дымоудаления, пожаротушения; включение оповещения о пожаре; разблокирования эвакуационных выходов и т.п.

 

Основной элемент, подающий в систему сигнал о тревожной ситуации – это пожарный датчик (извещатель). Пожарные датчики работают по различным принципам, реагируя на один из изменяющихся параметров внешней среды: свет, задымленность, быстрое повышение температуры, изменение состава воздуха и т.п.

 

Извещатели могут быть активными или пассивными. Активный извещатель генерирует сигнал и следит за его изменениями. Пассивный извещатель следит за изменениями во внешней среде, вызванными возгоранием.

 

Типы систем пожарной сигнализации

 

Все системы пожарной сигнализации делятся на три больших группы: неадресные (самые дешевые), адресные и адресно-аналоговые.

 

Неадресные системы включают общий сигнал тревоги, без уточнения места возгорания. Такие системы хороши в небольших офисах, состоящих из 2-4-х комнат.

 

Адресные системы отличаются тем, что каждый извещатель в ней имеет свой адрес, поэтому место возникновения пожара всегда точно устанавливается.

 

Наиболее информативной является адресно-аналоговая система. В ней используют извещатели последней генерации, которые производят мониторинг параметров окружающей среды и передают их на центральный пункт. Кроме обнаружения пожара, адресно-аналоговые системы проверяют состояние каждого извещателя, выдают сообщение о необходимости его проверки или замены и т.п.

 

Так как адресно-аналоговые системы являются наиболее прогрессивными, то в большинстве случаев монтаж пожарной сигнализации подразумевает именно эту систему.