Система пожарной сигнализации состоит из нескольких элементов, как то: датчики, панели сбора информации, приборы управления и блок питания. Тип системы определяется типом датчика, который проверяет состояние атмосферы в помещении посредством анализа её через один из возможных параметров: прозрачность воздуха, температура, появление открытого огня. Качественный монтаж пожарной сигнализации предусматривает не только корректное размещение датчиков, но и правильный их подбор, который производится с учётом типа контролируемого помещения.

Дымовые пожарные датчики фиксируют проявление задымлённости в помещении двумя способами: посредством ионизации воздуха в самом приборе и с помощью оптической техники. Работу ионизационных датчиков обеспечивают две пластины с заряженными ионами, между которыми проходит воздух (ионизационное излучение безвредно, так как процесс протекает в закрытых камерах; оно фиксируется дозиметром только при разборе датчика). При задымлении скорость движения воздуха существенно снижается, датчик фиксирует нарушения заданного параметра и отправляет сигнал на пульт. Дымовые извещатели хорошо реагируют на задымление, производимое открытым огнём, но не фиксируют частицы продуктов тления и горения пластмассы; поэтому установка датчиков этого типа на ряде складов нежелательна.

20212-101-18

Эту проблему помогает решать монтаж пожарной сигнализации с оптическими дымовыми извещателями, которые реагируют на процессы тления. Датчик этого типа контролирует интенсивность светового потока, проходящего через камеру устройства; значительное снижение её при задымлении служит поводом для подачи сигнала. Недостатком оптических датчиков является невозможность использования их в помещениях с высокой влажностью и сильно запылённых помещениях.

Тепловые пожарные датчики также имеют два вида. Дифференциальные извещатели контролируют скорость увеличения температуры воздуха в помещении, норма которой устанавливается в устройстве заранее. Если скорость повышения температуры превышает заданную, извещатель срабатывает и подаёт сигнал.  Монтаж пожарной сигнализации с использованием тепловых дифференциальных датчиков – оптимальное решение для обеспечения пожарной безопасности квартир, учебных и медицинских учреждений, но не лучший вариант для больших по площади производственных помещений, где причиной температурных скачков могут стать особенности технологического процесса. В основе работы другого вида тепловых извещателей – максимальных датчиков – лежит принцип сравнения заданной температуры и температуры в помещении, непрерывно считываемой датчиком. Как правило, порог увеличения температуры устанавливается на 10-30 градусов больше постоянной температуры воздуха, что предотвращает возникновение ложных сигналов.

Пожарные извещатели пламени имеют два элемента, фиксирующие инфракрасную энергию: один направлен на улавливание энергии как результата горения, другой – на фиксацию стороннего излучения во избежание ложной тревоги. Если стоимость пожарной сигнализации с использованием тепловых и дымовых датчиков приблизительно одинакова, то монтаж датчиков пламени существенно увеличивает общую сумму. Но датчики этого типа устанавливаются не очень часто, поскольку появление открытого огня в большинстве случаев свидетельствует о поздней стадии развития пожара (тогда как цель пожарной сигнализации – предотвратить разрастание огня). Монтаж извещателей пламени производится в основном в помещениях с веществами, возгорание которых даёт яркий огонь уже в самом начале: краски, горючее и другие легковоспламеняющиеся вещества.

Как показывает практика, монтаж пожарной сигнализации лучше всего производить с использованием датчиков разных типов. Это обеспечит контроль атмосферы в помещении сразу по нескольким параметрам, что поможет предотвратить возникновение крупного пожара вне зависимости от его причин.