Появление беспроводных пожарных извещателей стало значительно прорывом в системах пожарной сигнализации. Установка пожарной сигнализации с беспроводными пожарными извещателями проводится быстро, так как отпадает необходимость монтировать соединительные провода.

Датчик пожарный132

После того, как были приняты соответствующие нормативы, пожарная сигнализация, использующая беспроводные извещатели, получила те же права, что и проводная пожарная сигнализация. Так как у радиоканальных систем отсутствуют провода, которые могут быть повреждены пламенем, то установка пожарной сигнализации беспроводного типа будет оптимальной в тех помещениях, где пламя может распространяться быстро и на больших площадях. Поэтому, хотя стоимость беспроводной сигнализации выше, чем стоимость обычной пожарной сигнализации, она постепенно становится все более популярной.

 

Для радиоканальных линий связи, которые используются в беспроводной пожарной сигнализации, разработаны свои нормативные требования, которые обеспечивают повышенную надежность. Главное требование таково:

 

  • Технические средства, связанные радиоканальной связью, должны быть, во-первых, адресными; во-вторых, обеспечивать передачу сигнала в обе стороны.

 

 

Основные достоинства беспроводной пожарной сигнализации

 

К несомненным достоинствам беспроводной пожарной сигнализации относится возможность маршрутизации, если некоторые участки основного маршрута вышли из строя, например, повреждены пожаром. В этом случае организуется передача сигналов по другому маршруту. Такое решение разработчики позаимствовали из сферы компьютерных сетей, и оно прекрасно оправдало себя в беспроводных пожарных сетях.

 

Следующим значимым достоинством беспроводных систем является низкое число ложных тревожных сигналов. Это связано с отсутствием проводов, в которых могут возникать электромагнитные помехи (наводки), приводящие к ложному срабатыванию. Чем длиннее провода, ведущие от приемно-контрольного пункта к извещателю, тем сильнее могут быть помехи. Беспроводная связь таких недостатков не имеет.

 

Рост популярности радиоканальной пожарной сигнализации связан также и с простотой ее установки. Например, если сигнализация не была установлена в процессе капитального ремонта, а прокладка проводов очень трудоемкая и сложная. Благодаря отсутствию проводов объемы монтажных работ уменьшаются в несколько раз. Тем более, что для защиты одного помещения обычно требуется один адресно-аналоговый радиоизвещатель, установка которого займет всего несколько минут.

 

Таким образом, радиоканальная система пожарной сигнализации имеет достаточный уровень безопасности, чтобы обеспечить сохранность жизней людей и уберечь от пожара материальные ценности. Чтобы она полностью соответствовала требованиям нормативов, ее установку должны производить только профессионалы, имеющие разрешение на проведение таких работ.