Пожароопасный сезон начался.

Начало сезона

С началом весны начинаются сельскохозяйственные работы в пригородах многих городов. Кроме того, выходные на природе дачники отмечают приготовлением шашлыков. У кого нет дачи, те выезжают в лес на природу и так же разводят костры для приготовления пищи. МЧС РФ запретило разведение костров и за нарушение инспекторы МЧС и сотрудники лесного хозяйства накладывают штрафы. И все-таки это не останавливает любителей хорошо отдохнуть на природе. Нередко разведение костров и несоблюдение правил  пожарной безопасности в лесных массивах приводит к серьёзным пожарам. От них бывает огромный ущерб населенным пунктам и даже предприятиям. Горят сотни гектаров лесов, которые пожарные расчеты тушат с большим трудом много сутом. Кроме человеческого фактора есть еще природный – это самовозгорание.

Пожар поле, лес
Лесной пожар

Безопасность.

Чтобы обезопасить себя и свое имущество, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Первое правило: не разводить огонь в лесу, рядом с сухой травой или другими горючими предметами. Предусмотреть возможность быстрой локализации возгорания в здании, или открытой местности. Однако, для этого нужно иметь средства сигнализации и пожаротушения. Тем не менее простейшее средство тушения – это вода. Где — то нужна бочка, а где — то пожарный водоём.

Для легковоспламеняющихся материалов желательно тушение порошком или пеной. Поэтому существуют огнетушители и модули порошкового пожаротушения, которые бывают с ручным и автоматическим  запуском при достижении определенной температуры. Очень часто при возникновении возгорания средства пожаротушения помогают быстро справиться с чрезвычайной ситуацией. Конечно, если правильно обеспечить объект достаточным количеством оборудования пожаротушения и системой пожарной сигнализации, то можно быть уверенным в защищенности материальных ценностей.

 

Для того, чтобы выстроить систему пожарной безопасности, необходимо потратить несколько часов и изучить как организовывают такие системы. В интернете много различных проектов, которые могут помочь разобраться и выбрать необходимую систему. Конечно, лучше всего обратиться к опытным специалистам, которые подскажут что и как сделать с минимальными затратами и максимальной эффективностью. Такие специалисты есть в ООО «СпектрПрестиж+, ждем ваших звонков.

Мы всегда готовы проконсультировать и помочь в установке систем пожарной безопасности.