Важнейшей задачей строителей и пожарников всегда было и остается обеспечение пожарной безопасности. Сейчас возникновение пожаров в общественных местах перестало быть редкостью, и в большинстве случаев причиной возгорания становится использовании пиротехники или старая электропроводка. Поэтому монтаж пожарной сигнализации становится все более актуальным для многих зданий и помещений.

Однако многие бары, магазины и кафе располагаются в старых постройках, которые имеют деревянные перекрытия, а современные материалы, скрывающие старые стены, сами зачастую способствуют быстрому распространению огня. И для того, чтобы монтаж пожарной сигнализации дал положительные результаты, следует обеспечить должную защиту инженерных сетей и систем. Ведь при возникновении пожара воздуховоды и вентиляционные шахты просто идеальны для распространения огня.

Для того, чтобы решить проблемы, связанные с распространением пожара в местах, где пребывает много людей, следует предусмотреть такую конструкцию здания, чтобы обеспечить безопасную и оперативную эвакуацию людей, беспрепятственное проникновение пожарных и предусмотреть наличие противопожарных средств.

Необходимы также противопожарные преграды, которые препятствуют распространению огня в соседние помещения или на соседние здания. К противопожарным преградам относят стены, люки, двери, перегородки, окна, занавесы, тамбур-шлюзы.

Противопожарные перегородки устанавливают в тех местах, где огонь может распространиться быстрее всего – в шахтах лифтов, коммуникационных нишах, в складских и подвальных помещениях.

Основное требование, которое в настоящее время предъявляется к противопожарной перегородке – это предел огнестойкости, то есть то максимальное время, в течение которого перегородка может противостоять огню.

Все перегородки по СНиП делятся на два типа – на те, которые имеют предел огнестойкости не менее 15 минут и не менее 45 минут.

Если перегородка имеет меньший предел огнестойкости, ее необходимо использовать только в сочетании со спринклерным пожаротушением, которое автоматически разбрызгивает воду и огнегасящую пену при повышении температуры.

Кроме этого, перегородки должны иметь высокую степень теплоизоляции и герметичности. Поэтому для изготовления противопожарных перегородок применяется стальной или алюминиевый профиль, имеющий специальное термоизолирующее заполнение. Благодаря такому заполнению время прогрева каркаса значительно увеличивается, температурные деформации уменьшаются.

Облицовка противопожарных перегородок может быть самой различной, однако стеклянная облицовка является самой распространенной благодаря высокой декоративности и возможности использовать огнестойкие противопожарные стекла.

Такие стекла могут быть либо огнестойкими, либо изолирующими от огня. Роль огнестойких стекол заключается в защите от проникновения дыма и огня. Изолирующие стекла не позволяют проникать огню и дыму, и в то же время значительно снижают рост окружающей температуры.

Однако сами по себе противопожарные перегородки не дадут ничего, если они не укомплектованы противопожарными дверями.

Основным параметром, по которому выбираются двери, также является предел огнестойкости. Однако при этом следует проверять и замочный механизм. По существующим требованиям все замки должны проверяться на исправную работу при воздействии высоких температур. Кроме этого, в пожарных дверях устанавливается функция «антипаника», которая позволяет персоналу быстро покинуть помещение. Эта функция особенно необходима на пути эвакуации – на лестничных клетках, в коридорах, на лестницах. Поэтому прежде чем отдать предпочтение одной или другой системе пожаротушения нужно узнать о пожарной сигнализации больше, в этом помогут специалисты.