Для обеспечения полноценной защиты зданий и людей от огня необходима профессиональная установка пожарной сигнализации. Как правило, она устанавливается не автономно, а интегрируется в другие контролирующие системы: видеонаблюдения, вентиляции/кондиционирования, дымоудаления, пожаротушения, охраны и контроля доступа. Стоимость такой комплексной системы безопасности будет меньшей, чем устанавливать каждую по отдельности.

 

Для того, чтобы система работала четко, выдавая сигналы тревоги о действительно происшедшем возгорании, а не ложное сообщение, необходимо, чтобы весь процесс, начиная от проектирования и установки пожарной сигнализации до технического обслуживания производился только специалистами.

 

На каких этапах могут возникать предпосылки для ложного срабатывания

 

Очень часто уже на этапе проектирования могут быть заложены факторы, которые позже приведут к повышенному количеству ложных сигналов о пожаре. Это связано с тем, что многие собственники зданий относятся к пожарной сигнализации как к необходимому злу, поэтому стремятся выбрать самые дешевые компоненты, указывая проектировщику ту сумму, в которую должна уложиться смета. Таким образом, проектировщик вынужден выбирать самое дешевое оборудование, которое редко бывает надежным и хорошо работающим.

Датчик пожарный172

 

Вторым направлением неумной экономии является выбор проектирующей организации по принципу самой низкой стоимости услуг. И, хотя в проекте соблюдены все нормативы, однако при выборе датчиков не учитывается специфика помещений. Например, в производственный цех или склад с высокой запыленностью воздуха может быть заложена установка дымовых извещателей, что, естественно, приводит к большому количеству ложных тревог.

 

Четкость работы пожарной сигнализации зависит также и от качества монтажа. Наиболее существенные ошибки таковы:

 

Неправильное подключение оборудования. Это может происходить из-за спешки или вследствие непрофессиональности лиц, производящих монтажные работы. Многие неполадки устраняются при пуско-наладочных работах, но некоторые могут остаться незамеченными, вследствие чего датчик либо не реагирует на возгорание, либо подает сигнал при отсутствии пожара.

 

Некачественные соединения. Правильное соединение предполагает предварительную зачистку токонесущих клемм или проводов. Неопытный работник не делает этого как следует, а пожарная сигнализация вследствие этого через год-два начинает выдавать частые ложные тревоги.

 

Итак, чтобы пожарная сигнализация работала максимально эффективно, необходимо:

 

доскональное изучение особенностей и структуры объекта, на котором она будет установлена;

 

выбор самого качественного оборудования;

 

обращаться за услугами в организацию с хорошей репутацией, не искать самую дешевую.