Разработка и установка пожарной сигнализации для каждого конкретного случая происходит в соответствии с нормативной документацией и существующими строительными правилами и нормами. Исходя из перечисленных документов, основными задачами, на выполнение которых направлена установка пожарной сигнализации, являются следующие:

 

  1. Максимально ранее обнаружение очага возгорания, желательно на том этапе, когда его можно ликвидировать подручными средствами, например, ведром воды или огнетушителем.

 

  1. Обеспечение своевременной эвакуации персонала, то есть, быстрое и эффективное оповещение каждого работающего о начавшемся пожаре, с указанием путей выхода.

 

  1. Эффективная ликвидация очага возгорания, с наименьшими материальными потерями.

 

Для обеспечения перечисленных задач необходима не только установка пожарной сигнализации, но и монтаж других систем: системы оповещения, системы пожаротушения и системы дымоудаления. Для того, чтобы информация о текущем состоянии объекта была максимально полной и своевременной, создается специальный автоматизированный пункт на основе компьютера.

 

Виды систем пожарной сигнализации

 

Все системы пожарной сигнализации делятся на три больших группы.

 

Неадресные системы. В этом случае нельзя установить точное расположение места возгорания, так как поступивший тревожный сигнал сообщает только о шлейфе (цепи), в которую включен сработавший пожарный извещатель. Неадресные системы устанавливают в небольших помещениях, с несколькими комнатами, так как установка адресной системы в этом случае будет нецелесообразной.

 

Адресные системы пожарной сигнализации. Каждый извещатель (датчик) такой имеет адрес (номер). При срабатывании системы не только подается сигнал тревоги, но и поступает сообщение с адресом извещателя. Это позволяет точно установить место возгорания.

 

Адресно-аналоговые системы пожарной сигнализации появились сравнительно недавно, и прекрасно зарекомендовали себя при организации пожарной охраны на крупных объектах. В такой системе все извещатели подают на центральный пункт текущие значение температуры, задымленности и других параметров окружающей среды. На центральном пункте проводится автоматический анализ изменений параметров, принимается оптимальное решение, и посылается (или не посылается) тревожный сигнал. Такой мониторинг в адресно-аналоговой системе помогает быстро обнаружить возгорание, по изменениям показателей датчиков выясняет, нуждаются ли они в текущем обслуживании и т.п.

 

Несмотря на то, что такая система имеет более высокую стоимость, ее преимущества несомненны.

 

  1. Во-первых, автоматически устанавливается точный адрес возгорания, что позволяет контролировать обширные площади и следить за пожарным состоянием каждого помещения.

 

  1. Во-вторых, такая система четко разграничивает появление открытого огня или дыма. В последнем случае автоматически включаются системы дымоудаления.

 

  1. В-третьих, адресно-аналоговая система отличается быстротой реагирования и вовремя оповещает и персонал, и пожарные службы, сводя к минимуму возможные потери.

 

Основными достоинством адресно-аналоговой системы является возможность интеграции с инженерными и охранными системами.