Защита БП в пожарной сигнализации.

 

Каждому электронному устройству необходим блок питания. От этого зависит устойчивая и бесперебойная работа оборудования. Блок питания состоит из модуля, понижающего напряжение, выпрямителя и сглаживающего фильтра. Раньше были в основном трансформаторные блоки питания, а сейчас в основном импульсные. Это связано с развитием электронной промышленности. Импульсный блок питания меньше по габаритам и по стоимости по сравнению с трансформаторным.

 

Пожарная и охранная сигнализации требуют особого отношения к питанию. Например, при отключении питания оборудование должно сохранять свою работоспособность.

РИП-12
Блок питания РИП

 

Для этого в блоках питания предусматривают аккумулятор АКБ. При отключении питания 220В блок питания переключает нагрузку на аккумулятор. Аккумулятор в свою очередь питает оборудование, но у него есть своя емкость заряда, которая заканчивается через определенное время. Чтобы не было чрезмерного разряда АКБ необходимо установить схему защиты от глубокого разряда. У 12 вольтового аккумулятора глубокий разряд наступает ниже 8 вольт.

 

 

Часто блоки питания изготавливают без защиты то глубокого разряда АКБ. Эти БП в два, три раза дешевле БП с защитой АКБ. Однако схема защиты не очень сложна и будет представлена ниже.

ББП-20
Схема подключения

 

 

Стабилитрон 8,2 В держит опорное напряжение, пока от аккумулятора поступает напряжение выше этого значения. Транзистор VT1 открыт и напряжение с его коллектора поступает на затвор полевого транзистора и открывает его. Напряжение 12 В поступает на нагрузку. Со временем заряд аккумулятора иссякнет и напряжение на нем упадет ниже 8 вольт. Тогда стабилитрон D1закроется, транзистор  VT1 закроется и полевой транзистор закроется. Напряжение на нагрузке пропадет. С АКБ энергия больше никуда не пойдет, и аккумулятор останется в не очень глубоком разряженном состоянии 8В. В таком состоянии он может находиться довольно долго, пока блок питания не включится и не начнет заряжать аккумулятор. После того, как на АКБ напряжение достигнет уровня выше 8,2 вольт. Схема включится и напряжение поступит на нагрузку.

Схема зашиты