При выборе системы видеонаблюдения, следует в первую очередь установить цель работы этой видеосистемы. Потому как, ставя разные задачи, мы получаем не только существенную разницу в цене, но, что наиболее важно, в качестве работы самой системы.  В любом случае целью установки системы становится возможность наблюдения, а это зависит от качества изображения и качества передачи видеосигнала.

Качество изображения  зависит от выбранного оборудования.  А вот качество передачи сигнала напрямую зависит от того, каким способом этот сигнал будет передаваться. И тут уже возможны варианты. Во-первых, самым надежным и простым способом — по проводам. Но есть и второй вариант, это сейчас стало популярным — устанавливать беспроводное оборудование, ещё и построенные на технологии Wi-Fi беспроводной связи.  Рассмотрим оба варианта, их преимущества и недостатки.

Размещение камер

Как показывает практика, место размещения камер отчасти определяется возможностью подсоединения к ним кабельной сети. Потому как, кроме инсталляции самой камеры требуется прокладка соединительного кабеля. Помимо этого, расположение камер должно отвечать требованиям наилучшего обзора, то есть не иметь «мертвых» зон, но и контролировать одни и те же зоны с разных ракурсов.  В этом случаем будет немного мороки с прокладкой кабеля, но без этого не обойтись и в беспроводных системах, потому как камера должна от чего — то питаться. Подводка электропитания не столь трудоемкий процесс, но провода все-таки будут.

Видеокамера165
Камера WI-FI

Беспроводные системы видеонаблюдения

придутся к месту, если провода неуместны совсем, как например, в помещениях архитектурного памятника, или просто в целях сохранения интерьера и внешнего вида.  Постройка системы безопасности на основе Wi-Fi камер позволит не опасаться за нарушение эстетического облика объекта, а возможности WiFi сетей позволяют создавать системы видеомониторинга для разных по масштабам объектов, от малых до больших.

И тут, со всей серьезностью, нужно отнестись к выбору оборудования для такой системы. В этом вопросе стоит положиться на специалистов, т. К. особенности объекта могут заставить значительно расширить список нужного оборудования, не говоря уже об установке. Ошибки на этом этапе могут обернуться множеством проблем. При условии, что проектировка данной системы и её установка прошли успешно, система будет работать качественно. Если же где-то будет ошибка,  система беспроводного видеонаблюдения принесет больше проблем, чем помощи. Поэтому и компанию-инсталлятора следует выбирать с особой тщательностью.

Ставя в сравнение проводную и беспроводную системы, можно сделать вывод, что они и существенно разнятся в цене и надежности. Несмотря на все преимущества беспроводной системы, её надежность может обеспечить только профессиональный подход к исполнению. Потому как факторы окружающей среды достаточно сильно влияют на качество передачи сигнала, об этом предупреждают и сами производители WiFi оборудования. Все, такого рода, факторы должны быть учтены при проектировке системы. В свою очередь, проводные системы не потребуют сверхзатрат, да и с выбором оборудования все немного проще. Достаточно подобрать качественное оборудование и система надежно прослужит долгие годы.

Подводя итог вышесказанному, хочется отметить, что, несмотря на сложившуюся тенденцию отдавать предпочтение новейшим разработкам, таким как использование интернета и Wi-Fi технологии, проводные системы были и остаются наиболее приемлемыми по соотношению цена/качество.  Если Ваш выбор, все-таки, пал на беспроводной вариант разрешения вопроса мониторинга на объекте, то будьте внимательны и не доверяйте столь дорогостоящее дело непрофессионалам, дабы не платить  за чужие ошибки своими средствами.