Видеодомофоном называется система контроля доступа в дом (подъезд, квартиру), имеющая также функции видеонаблюдения.

В каких случаях достаточно установить домофон, а когда понадобится профессиональный монтаж видеонаблюдения?

Преимущество видеодомофонов?

Достоинства видеодомофонов несомненны. Они превратились из системы безопасности, доступной немногим, в устройства, которые делают жизнь более комфортабельной. Благодаря домофонам появляется возможность контроля доступа на конкретную территорию и возможность избежать контактов со случайными или нежеланными лицами.

Видеодомофоны – это наиболее простые устройства, которые обеспечивают безопасность небольшого помещения, подъезда или загородного коттеджа. В последние годы, с появлением новых технических устройств, видеодомофоны становятся всё более похожи на миниатюрные системы видеонаблюдения.

Однако домофоны имеют и свои недостатки. Хотя домофон позволяет увидеть постороннего человека, опознать его, но показывает посетителя не постоянно, а только тогда, когда посетитель нажимает кнопку вызова.

В последние годы появились более сложные модели домофонов, которые предусматривают установку дополнительных камер. благодаря этому появляется возможность дополнительно, независимо от вызова, контролировать лестничную площадку или пространство перед дверью. Однако домофон, в отличие от систем видеонаблюдения, не имеет функции оповещения о появлении человека или движущегося объекта в зоне контроля.

Когда необходим монтаж видеонаблюдения?

Что лучше, установить домофон, или систему видеонаблюдения.В зависимости от поставленной задачи, выбирается либо видеодомофон, либо система видеонаблюдения и видеозаписи. Так, в том случае, когда хозяева часто бывают дома, а задача системы – запись происходящего перед дверью квартиры или подъезда, на лестничной площадке или в холле лифта, можно ограничиться функциональным домофоном, который имеет блок памяти. Однако таким архивом пользоваться неудобно, так как трудно быстро найти нужную запись по дате и времени.

Если предполагается постоянный просмотр архивных видеозаписей, лучшим выходом будет монтаж видеонаблюдения. В системе видеонаблюдения имеется  возможность быстро находить записи по дате, времени, тревожному сигналу и т.п.  Входящие в состав системы видеорегистраторы указывают временную шкалу с соответствующими записями.

Если хозяева часто находятся в отъезде, и необходимо наблюдать за квартирой в их отсутствие, то система видеонаблюдения просто необходима. Такая же необходимость возникает и тогда, когда нужно наблюдать за автомобилем или контролировать приходящих работников.

В каждом конкретном случае следует обратиться к профессионалам, которые посоветуют, что выбрать. Важно помнить, что установка видеодомофонов тоже их задача.