Системы видеонаблюдения, сокращенно  CCTV, предназначены для видеоконтроля на объектах различного характера, как территориально-протяженных, так и локальных. Установка видеонаблюдения на объекте в настоящее время является непременной составляющей современных систем безопасности и охраны.

видеокамера127
Камера 127

В настоящее время достойной альтернативой стандартной установке видеонаблюдения является система сетевого видеонаблюдения, которое чаще называют  IP-видеосистемой. Единственным недостатком сетевой системы является ее высокая стоимость. К достоинствам IP-систем относится то, что для них не нужна прокладка дополнительных коммуникаций, так как видеоданные передаются по сети в виде протоколов IP. Любой компьютер, имеющий специальное программное обеспечение и доступ в сеть, может контролировать видеонаблюдение и управлять его параметрами.

 

Задачи видеонаблюдения

 

При помощи систем видеонаблюдения можно решать следующие задачи:

 

  1. Визуальный контроль охраняемого объекта. В этом случае на пост наблюдения в реальном времени передается видеоинформация от нескольких камер сразу (мультиэкранный режим) или от одной камеры на весь экран (полноэкранный режим). Благодаря этому обеспечивается оперативность решений в соответствии с конкретной ситуацией.

 

  1. Непрерывная видеозапись на видеорегистратор или иное записывающее устройство (например, плата видеозахвата в ПК). Сделанная запись позволяет подтвердить имеющийся конкретный факт нарушения и дает возможности для тщательного анализа каждой тревожной ситуации.

 

  1. Использование детекторов движения видеокамер или внешних датчиков охранной сигнализации для придания видеосистеме функций охранной сигнализации. В этом случае оператор оповещается о возникновении тревожной ситуации при помощи звукового или светового сигнала. Система видеонаблюдения может быть настроена так, чтобы после срабатывания детектора движения автоматически включалась видеозапись для запечатления тревожной ситуации либо запускался один из отработанных сценариев – включение других приложений или исполнительных механизмов, изменение режима работы видеосистемы и т.п.

Вывод

Современные системы видеонаблюдения дают возможность контролировать объекты любой сложности, и не требуют высокой подготовки обслуживающего персонала. В качестве устройств, которые осуществляют видеозапись, могут использоваться обычные компьютеры, имеющие плату видеозахвата и DVR — цифровые видеорегистраторы. По сравнению с обычным ПК видеорегистратор имеет ряд преимуществ. Так, он оснащен функциями детектора движения, мультиплексора, видеомагнитофона и т.п. Последние разработки видеорегистраторов имеют сетевой/модемный интерфейс, позволяющий передавать изображение через IP протокол.  К достоинствам систем, построенных на основе ПК, относится привычный интерфейс, возможность хранения большого объема данных и высокая производительность.