Основными факторами, которые влияют на стоимость обслуживания видеосистем наблюдения, являются следующие:

 

  • правильный подбор основного и дополнительного оборудования и расходных материалов;

 

  • правильный расчет схемы видеонаблюдения для объекта;

 

 

  • правильная проверка параметров видеосистемы и ее необходимая настройка после установки;

 

  • квалифицированное обучение персонала, который будет работать с видеосистемой.
Видеокамера 204
Камера 204

Работы по обслуживанию всех систем видеонаблюдения делятся на три вида: устранение ошибок проектирования и монтажа, профилактические работы и ликвидация неисправностей, появившихся при эксплуатации системы, и  модернизация существующей видеосистемы.

 

Работы по устранению ошибок проектирования и монтажа

 

Это обслуживание является наиболее неприятным для владельца видеосистемы, так как фактически дублируются монтажные и/или расчетные работы, за которые приходится платить дополнительно.

 

Зачастую источником проблем, возникающих при работе системы видеонаблюдения, является некорректный выбор материалов и оборудования. И не всегда в этом виновата организация, производившая установку видеонаблюдения. Так, если заказчик основной акцент делал на низкую стоимость системы видеонаблюдения, то исполнитель, естественно, выбирал оборудование и материалы подешевле, что, естественно, сказалось на общем качестве системы видеонаблюдения. Особенно это касается кабельной продукции. Если основное оборудование работает безупречно, почти независимо от цены, то кабель, не соответствующий требуемому уровню влагостойкости и температуры, со временем обязательно будет создавать проблемы. Поэтому следует выбирать такой кабель, который имеет более высокую степень защиты, чем требуется.

 

Другими распространенными недостатками при проектировании и установке видеосистем являются небрежность подключения проводов к видеокамерам и правильный выбор блока питания. Неаккуратное подключение может привести к тому, что внешняя влага может попадать внутрь корпуса камеры, а неточно выбранный источник питания приведет к тому, что удаленные видеокамеры могут отключиться из-за пониженного напряжения.

 

Профилактические работы по обслуживанию видеосистем

 

Такими работами являются все плановые и внеплановые работы, связанные с обслуживанием видеосистем и устранением в них неисправностей. Основное задание профилактических работ – сохранять чистоту объективов, так как от этого зависит четкость передаваемого на монитор изображения. К профилактическим работам относится также установка на внешние камеры специальных козырьков, защищающих их от осадков.

 

В зависимости от условий эксплуатации устанавливается график профилактических работ, в которые входит очистка от пыли внутри корпусов ПК и видеорегистраторы, во избежание перегрева; проверка работоспособности жестких дисков и замена их при необходимости.

 

Модернизация системы видеонаблюдения

 

Работы по модернизации оборудования видеосистемы заключается прежде всего в замене видеокамер на более современные модели, либо черно-белых камер на цветные; замена регистратора на модель с более высокими техническими характеристиками и т.п. Так как сфера видеонаблюдения не стоит на месте, то оборудование, которое казалось хорошим сегодня, будет недостаточным завтра. Поэтому еще на этапе проектирования рекомендуется учитывать предстоящее усовершенствование системы видеонаблюдения, чтобы не производить лишних работ по монтажу и демонтажу. Это позволит значительно сократить расходы на последующую модернизацию видеосистемы.