Для чего нужно видеонаблюдение? Вопрос далеко не праздный. Защитить свое предприятие, офис, жилище хочет каждый собственник. Видеонаблюдение дает возможность обладать полной исчерпывающей информацией о том, что происходит на охраняемом объекте как в присутствии людей, так в их отсутствие. Видеонаблюдение нужно устанавливать на всех видах объектах: как на крупных заводах, крупных складах, так и в небольших офисных помещениях. Никто никогда не знает, что может произойти на любом из охраняемых объектах, а система видеонаблюдения полно сможет записать и заархивировать для дальнейшего анализа все, что было на предприятии, в офисе или в магазине.

Задаваясь вопросом нужно ли видеонаблюдение или можно обойтись без него нужно самому собственнику ответить на ряд вопросов. Стоит ли рисковать своим имуществом, стоит ли рисковать здоровьем, а порой и жизнью своих сотрудников или домочадцев, если система видеонаблюдения установлена не будет? Ни для кого не секрет, что нарушители спокойствия, а попросту криминальные элементы очень боятся быть пойманными и предстать перед судом, а впоследствии получить внушительный срок в местах не столь отдаленных. Установка системы видеонаблюдения послужит некой преградой для осуществления преступных замыслов. Одно дело, когда ты идешь на правонарушения в полной уверенности, что все будет «шито-крыто», и совсем другое дело, когда существует большая вероятность, что смонтированная система видеонаблюдения запишет все твои преступные шаги и расплата не заставит себя долго ждать.

Достаточно часто отсутствие системы видеонаблюдения, даже при том, что правонарушитель пойман, позволяет правонарушителю уйти от ответственности, ведь интерпретация происшедших событий, услышанная от него может быть какой угодно. Например, что не было никакого злого умысла, что никто ничего воровать не собирался. А что еще хуже, в отсутствии системы видеонаблюдения нельзя доказать, например, кто первым начал драку и что повлекло за собой цепь трагических событий. Видеонаблюдение нужно, просто необходимо, чтобы анализировать происшедшие события на объекте не со слов участников как таковых, а принимать информацию от беспристрастных свидетелей (видеокамер). Считывание информации с видеокамер позволит расставить все на свои места и именно те, кто виновен и будут наказаны по всей строгости закона.

Иногда человек и хочет все изложить именно так, как было, но, не желая того, путается в деталях, путается во времени. Ведь бывает так, что события на объекте могут происходить молниеносно и даже при наличии свидетелей, четко и ясно восстановить цепь событий не представляется возможным. А установка видеонаблюдения позволит спокойно и досконально изучить все детали, даже которые сначала не были замечены.

Одним словом нужно видеонаблюдение или нет должен решить сам собственник. По нашему мнению, ничего не стоит так дорого, как спокойные нервы и уверенность за сохранность имущества, уверенность, что ваши сотрудники и домочадцы под защитой надежной системы видеонаблюдения.