Кожухи, в которые устанавливают камеру, предназначены для их защиты от внешних воздействий. Это пыль, дождь, снег, туман, удар, низкая температура. Цена кожуха зависит от его назначения:

 

  • декоративный;

 

  • уличный;

 

  • антивандальный;

 

  • обогревающий.

 

 

Декоративный кожух необходим, если монтаж видеонаблюдения производится в помещениях. Чаще всего он выглядит как плафон для потолка. Такой затемненный или зеркальный кожух хорошо маскирует не только видеокамеру, но и направление, в котором она установлена в данный момент.

GERMIKOM FX-3 EVOLUTION

Там, где высока вероятность агрессивных воздействий, устанавливают специальные антивандальные камеры. Кожух, в котором они размещены, изготавливают из прочных сплавов, стекло бронировано, имеет высокий уровень ударопрочности, поэтому стоимость таких камер довольно высока. Их устанавливают на складах, на особых объектах, на вокзалах.

 

Кожухи для уличных видеокамер

 

Если монтаж видеонаблюдения производится снаружи, на открытом пространстве, то камеры обязательно помещаются в специальные уличные кожухи. Они защищают оборудование как от атмосферных воздействий, так и от низких температур зимой. Чтобы обеспечить видеокамере температурный диапазон от -100С до +400С, кожух оснащен встроенным подогревом. Наличие термореле (термостата) включает подогрев при снижении температуры. При высоких температурах (более +300С) автоматически включается вентилятор.

 

Все кожухи уличного типа имеют высокий уровень влагозащиты. В зависимости от условий работы может быть выбрана защита от струй воды, льющихся сверху (с отклонением до 60 градусов), либо от всех потоков, независимо от направления.

 

Многие уличные кожухи оснащены козырьками, защищающими стекло и объектив камеры от прямого солнечного света.

 

Основные параметры выбора кожуха

 

Защитный кожух для видеокамеры выбирается по следующим характеристикам:

 

  • габариты;

 

  • вес;

 

  • степень защиты;

 

  • мощность нагревающего устройства (для внешних видеокамер).

 

Размер подбирается по видеокамере, которая будет установлена внутри. Вес важен тогда, когда камера будет монтироваться на поворотном устройстве. Степень защиты определяет устойчивость кожуха к воздействиям воды и вандалов. Чем выше степень защиты (при прочих равных показателях), тем больше цена кожуха.

 

Мощность нагревателя подбирается с таким расчетом, чтобы не допускать снижения рабочей температуры меньше -100С. Если же основного нагревателя для этого не хватает, в кожухе устанавливают дополнительный обогреватель.