Выбор ИК прожектора

При установке систем видеонаблюдения, которые предназначены и для наблюдения в ночных условиях, очень важным моментом является правильный выбор инфракрасной подсветки. В некоторых случаях встает вопрос о целесообразности использования ИК излучения в видеосистеме.

Встроенная подсветка инфракрасного излучения подходит далеко не для всех задач охранного видеонаблюдения И чтобы правильно ее выбрать, следует определиться со следующими ее параметрам:

  1. Первое – определить, какая необходима длина волны.
  2. Второе – на каком максимальном расстоянии должна действовать подсветка.
  3. Третье – необходимый угол излучения, который позволит наилучшим образом осветить весь кадр.
  4. Четвертое – на какую мощность излучения нужно рассчитывать.

И, естественно, решить для себя, как именно должны быть освещены объекты.

В настоящее время имеется широкий ассортимент видеокамер, предназначенных для ночного наблюдения. И хотя черно-белые видеокамеры имеют в условиях низкой освещенности значительное преимущество перед цветными, все же они не настолько популярны, как это было когда-то. Установка систем видеонаблюдения чаще использует особые видеокамеры, работающие в режиме «день-ночь».

Для осуществления такой функциональности используются различные методы, например, такие, которые в ночном режиме смещают инфракрасный фильтр, или увеличивают коэффициент усиления сигнала, или выключают сигнал цветности и другое. Вполне естественно, что наилучшая чувствительность будет наблюдаться у той видеокамеры, которая использует все имеющиеся методы работы в режиме «день-ночь».

Камеры день-ночь

Есть камеры, работающие в электронном режиме «день- ночь», есть камеры, не имеющие инфракрасного фильтра, поэтому их целесообразно использовать ночью с ИК-подсветкой. Однако днем такие видеокамеры не будут точно передавать цвета.

ИК прожектор2D252-850
прожектор 2D252-850

При организации ночного видеонаблюдения следует обратить особое внимание на то, каков диапазон выдержки затвора и на установку его вручную. Такая функция особенно важна, когда следует наблюдать за быстро движущимися объектами, такими, как автомобильным трафиком. Ручная фиксация выдержки потребует более мощных прожекторов, зато создаст более четкое изображение.

Не стоит делать распространенную ошибку, выбирая камеру с самой большой чувствительностью. Это не всегда хорошо. Например, видокамеры, имеющие очень маленькую минимальную освещенность, обычно имеют увеличенное время накопления заряда, коэффициент усиления сигнала довольно высок. Поэтому увеличивается уровень видеошумов, которые смазывают изображение и делают его нечетким.

Цифровое видеонаблюдение

Цифровые видеокамеры, использующиеся для видеонаблюдения, имеют определенные особенности работы, которые могут отрицательно сказаться на их работе в ночное время. Это, в первую очередь, сжатие видеосигнала. Таким образом, может быть уменьшен размер файла видеоизображения, хотя качество изображения от этого почти не пострадает.

Сжатие файла идет двумя путями. Первый путь – удаление невидимой для глаза информации. Второй путь – удаление информации, которая повторяется в нескольких кадрах подряд.

Довольно часто видеоизображение статично, поэтому цифровое сжатие достигает значительной величины. С появлением шумов алгоритмы, ответственные за сжатие, начинают воспринимать видеошумы как полезную информацию, коэффициент сжатия резко падает. Таким образом, резко снизится продолжительность архива. Поэтому наилучший выход в данной ситуации – правильное построение ночной видеосистемы, организация правильной подсветки видеокамер и их оптимальная настройка.