Актуальность современной системы пожарной сигнализации

Современная система пожарной сигнализации должна быть установлена на любом объекте, предприятии или складе. Это не только позволит избежать проблем с проверяющими пожарными службами, но и даст гарантию, что владелец объекта или предприятия не потерпит большие убытки в случае неожиданной чрезвычайной ситуации.

Большинство владельцев соглашаются на установку пожарной сигнализации потому, что «так надо», и этого требует закон. Однако, статистика показывает, что именно благодаря тому, что установка пожарной сигнализации была выполнена своевременно и профессионально, удалось оперативно выявить возгорание и быстро его предотвратить. Таким образом, пренебрегать установкой пожарной сигнализации ни в коем случае не стоит, а наоборот, смириться с этим, как с обязательным и незаменимым фактом.

Выбираем оптимальную систему пожарной сигнализации.

Непосредственно перед тем, как выполнить установку пожарной сигнализации, необходимо определиться с выбором оптимально подходящего ее вида. Современные системы подразделяются на несколько видов и бывают:
— пороговыми;
— адресно – опросными;
— адресно – аналоговыми.

 

pozh_sign2

 

Если выбирать подешевле, то выгоднее всего обойдется установка пороговой пожарной сигнализации. По сравнению с остальными видами, она стоит недорого, установка происходит быстро, и монтаж также, не требует особых усилий. Принцип ее работы заключается в том, что она срабатывает при повышении температуры воздуха в помещении до определенной отметки.

Такой вариант пожарной сигнализации оптимален для небольших зданий и помещений. Например, она будет идеальной для офиса, в котором расположены 3 – 4 отдельных помещения. Чтобы до места, где установлен датчик, можно было быстро добраться и оперативно среагировать на возгорание.

Типы пожарных сигнализаций

На втором месте по эффективности стоит адресно – опросная сигнализация. Принцип ее работы такой, что система сама посылает запросы датчикам и обрабатывает полученные данные регулярным образом. Однако, по результатам работы можно только понять, что возгорание произошло в той стороне, откуда идет шлейф, пославший тревожный сигнал, но не указывает конкретное место возгорания. Поэтому, не стоит устанавливать этот тип сигнализации на объектах с большим количеством помещений.

Принцип работы адресно – аналоговой системы пожарной сигнализации заметно отличается. Результаты ее работы более точные и оперативные. У данной системы имеется контрольная панель, которая постоянно обменивается данными с датчиками. А поскольку у каждого датчика имеется свой собственный и точный адрес расположения, то система оперативно известит о том, что в таком – то помещении произошло возгорание. Именно этой функции нет у двух вышеперечисленных типов систем пожарных сигнализаций.

Ваш выбор

Таким образом, если необходима установка пожарной сигнализации на объекте со внушительными размерами – остановить свой выбор рекомендуется именно на адресно – аналоговой пожарной сигнализации. Если же объект представляет собой небольшой магазинчик с парой подсобных помещений, то пороговая пожарная сигнализация станет оптимальным вариантом.