Солнечная батарея

Монокристаллический солнечный модуль 30Вт 12В китайского производства стоит около 50 $, что в переводе на наши рубли составляет 3000 руб. Эту солнечную панель можно купить во многих российских интернет магазинах, занимающихся продажей подобных предметов. На даче это незаменимая вещь для питания устройств, входящих в систему безопасности.

 

 

Солн.Бат
Элемент

Характеристики:

Средняя мощность                             30 Вт

Номинальное напряжение                   12 В

Напряжение холостого хода               23 В

Температура эксплуатации       -40°С до +85°С

Габариты                                  340х620х25 мм

Вес                                                    3.25 кг

 

 

 

Например Вы установили у себя на даче систему охранно – пожарной сигнализации. Поставили прибор «ВЭРС-4ПК», который потребляет вместе с датчиками мощность до 8 Ватт, при напряжении питания 12 Вольт, установили в комнатах охранные и пожарные извещатели и подключились к блоку питания ББП-20, в который еще установили аккумулятор 12В/7Ач. Соответственно блок питания включили в розетку 220 В, и вся система заработала. Но вдруг пропадает напряжение сети, и Вам говорят, что на линии авария и напряжения не будет 2 недели, а аккумулятор может поддерживать систему в рабочем состоянии только 24 часа. Как быть?

Вот тут на помощь может прийти солнечная батарея. Ее дневной мощности хватит и на работу прибора «ВЭРС» и на подзарядку аккумулятора, емкости которого хватит на ночь. В пасмурное время выдаваемая мощность солнечной батареи уменьшается в 2 – 3 раза, но даже 10 Ватт хватит для устойчивой работы оборудования. Если сделать схему параллельного заряда аккумулятора, с ББП-20, то получится очень защищенная по питанию система безопасности.

Китайцы выпускают еще одну недорогую, но интересную штуку – преобразователь напряжения со стабилизацией, т.е. если установить на выходе резистором напряжение 12 В, то на входе можно менять напряжение от 3 до 30 Вольт, и выходное напряжение не будет меняться.   Такой преобразователь стоит 2 $, или 130 руб.

 

Преобразователь DC-DC:

Входное напряжение:3.8V ~ 32V
Выходное напряжение:1.25V ~ 35V
Выходной ток:3A ( max )

КПД: 93%

 

 

 

Ниже приведем схему подключения устройств.

 

Схема11
Схема 11
  1. Размещаем солнечную панель в открытом месте с наибольшим освещением,  элементами к югу.
  2. Подключаем панель ко входу преобразователя и регулируем подстроечным резистором напряжение на выходе 12,5 В
  3. Соединяем выход преобразователя с аккумулятором. Минус напрямую, а плюс через диод (чтобы не было обратных токов разряда).
  4. Вставляем аккумулятор в блок питания ББП-20 и подсоединяем ББП-20 к сети 220 В.
  5. Собираем схему охранно – пожарной сигнализации (датчики, таблички..).
  6. Подсоединяем ППК к выходу 12 В в блоке питания.
  7. Если в приборе есть автономный источник питания, то вставляем аккумулятор в прибор ППК и выход преобразователя DC-DC соединяем через диод с аккумулятором.

 

Теперь у Вас есть система независимого питания системы безопасности.