Статистика показывает, что больше всего очагов возгорания приходится на жилые здания с несколькими квартирами. Поэтому монтаж пожарной сигнализации в таких строениях является чрезвычайно важной задачей.  В зависимости от уровня вероятной пожароопасности, многоэтажные здания делятся на классы:

 

  • многоквартирные;

 

  • одноквартирные;

 

  • гостиничного типа (малосемейки);

 

  • общежития.

 

Второй параметр квалификации – высота дома. В соответствии с нею, дома могут быть:

 

  • высотными (более 75 метров);

 

  • повышенной этажности (28-75 метров);

 

  • нормальной этажности (до 28 метров);

 

  • малой этажности (до 3 метров).

 

Для пожарной сигнализации  строений выше 28 метров существуют особые требования, которые должны обеспечить безопасность проживающих в доме людей.

 

С чем связана пожароопасность многоквартирных домов

 

Основная проблема обеспечения безопасности многоэтажных домов связана не с тем, что монтаж пожарной сигнализации проведен некачественно или с его высокой стоимостью. Главной трудностью является то, что проводить профилактические мероприятия в таких строениях бывает очень сложно. Стандартной является ситуация, когда работники государственного пожарного надзора осматривают только те помещения, которые находятся в общей собственности. Это чердаки, коридоры, холлы, подвалы, технические помещения.

 

Главными составляющими высокой пожароопасности многоквартирных/многоэтажных домов являются следующие факторы:

 

  • в помещениях постоянно находится много людей;

 

  • чердаки и подвалы имеют большую площадь;

 

  • имеются помещения общего использования;

 

  • длинные пути эвакуации;

 

  • наличие большого количества горючих материалов (например, газ отопления).

 

Высокая пожароопасность еще более усиливается беспечным отношением граждан. Единственное средство, способное вовремя оповестить жильцов об опасности – это правильный проект и профессиональный монтаж пожарной сигнализации. Установленные датчики позволяют своевременно среагировать на появление очага возгорания и тем самым спасти жизни многих людей.

 

Типы пожарной сигнализации

 

При выборе системы пожарной защиты для конкретного дома, следует исходить из его планировки, протяженности, количества помещений. Для частного одноквартирного дома в несколько комнат наилучшим вариантом будет монтаж пожарной сигнализации порогового типа. Такая система имеет наименьшую стоимость, сигнализирует о возникновении пожара, не уточняя места возгорания. Из-за низкой информативности ее нецелесообразно устанавливать в домах с большим количеством квартир.

temperaturnyj_datchik_tpt-21
Датчик tpt-21

Адресно-опросная система имеет более сложное построение. Работает по принципу опроса каждого извещателя центральным контрольным пультом. В ответ датчики посылают один из четырех стандартных сигналов: нормальное состояние, неисправен, отключен, наличие пожара.  К ее преимуществу можно отнести хорошее сочетание качества и цены, постоянную проверку рабочего состояния датчиков, высокую информативность.

 

Адресно-аналоговая система на сегодня является самом совершенным типом пожарной сигнализации. контрольной панелью является сложный контроллер, который не только постоянно опрашивает датчики, но и анализирует их сигналы-ответы.  По результатам обработки принимается сбалансированное решение: послать тревожный сигнал, включить систему пожаротушения, оповестить о необходимости эвакуации и т.п. Система позволяет обнаружить раннее возгорание, что относится к ее несомненным достоинствам. Является лучшим вариантом для многоэтажных домов.