Безопасность офиса

Для повышения пожарной безопасности офиса необходим комплекс противопожарных мероприятий, которые включают в себя не только проектирование и монтаж пожарной сигнализации, но и другие направления.  Статистика показывает, что вопросы обеспечения безопасности сохраняют свою актуальность из-за увеличения количества возгораний в офисах. Это обычно связано с неаккуратным пользованием бытовых электрических приборов.

 

Тем не менее, монтаж пожарной сигнализации является основным средством защиты людей. Именно пожарная сигнализация дает оповещение о том, что возникла опасность пожара, реагируя на огонь и/или дым. И хотя стоимость всей системы некоторым руководителям может показаться слишком высокой, на безопасности не следует экономить.

 

Обращаться за услугами такого рода следует только в компании, имеющие лицензию на такие работы. Обычно пожарная сигнализация устанавливается параллельно с системой автоматического пожаротушения, поэтому особенно важно, чтобы пожарные датчики были подобраны и установлены правильно. Иначе автоматическое тушение пожара, которое произойдет в результате ложного срабатывания, может принести не меньше вреда, чем сам пожар.

 

Дополнительные меры обеспечения пожарной безопасности

 

Пожарная безопасность офиса не может существовать без огнетушителей. Эти устройства очень удобны, так как позволяют быстро ликвидировать небольшой очаг возгорания, и без особенных проблем. Однако оборудовать помещение огнетушителями необходимо по всем правилам. Их несколько, и они очень просты:

op_3
Огнетуш op_3
  • огнетушитель должен располагаться в удобном месте, видном отовсюду;

 

  • огнетушитель не должен находиться там, где может нагреться (например, у радиаторов отопления или там, где на него будут попадать солнечные лучи);

 

  • место для размещения огнетушителя не должно быть слишком влажным или пребывать под воздействием иных неблагоприятных факторов.

 

Но самое главное – каждый сотрудник должен уметь им пользоваться. Хотя обычно считается, что огнетушителем можно пользоваться, прочтя инструкцию, все-таки рекомендуется провести одно-два практических занятий.

 

Количество нужных огнетушителей рассчитывается по площади помещений. На сто квадратных метров достаточно одного огнетушителя, при  большей площади их понадобится больше. Рекомендуется устанавливать порошковые огнетушители, которые наносят меньше вреда. Естественно, работоспособность огнетушителей должна проверяться, а его заряд вовремя пополняться.

 

Кроме этого, сотрудники должны знать путь эвакуации во время пожара. Для этого на видном месте вывешивается план офисных помещений, где четко указано направление выхода, в том числе и запасных, через окна, места расположения телефонов и т.п.