До сих пор ведется следствие по делу о пожаре в ночном клубе города Пермь «Хромая лошадь». Пожар произошел ночью 5 декабря 2009 года. Эта трагедия прогремела на всю страну. Так как причин, по которым погибло столько человек, больше чем достаточно.

Во-первых, как известно, была нарушена техника безопасности, так как проводить огненное шоу в таком помещении было просто запрещено, во-вторых, как выяснилось позже, сам клуб был построен из некачественных материалов, внутри помещения имелся пенопласт, а при горении этого материала выделяется отравляющий человека газ. Стены клуба не были пропитаны огнезащитой, а система пожаротушения отсутствовала в принципе.

Даже если бы в клубе была установлена простая, баз наворотов, установка пожарной сигнализации, то люди бы успели покинуть помещение, так как были бы предупреждены заранее до возгорания. Признаны пострадавшими 404 человека из них уже 304 человека подали иски о возмещении морального и материального ущерба на сумму достигающую 2,5 миллиарда рублей. Я думаю, что представители клуба «Хромая лошадь» уже миллион раз пожалели, что не выполнили добросовестно свою обязанность по установке пожарной сигнализации и не осуществили защиту стен помещения от пожара. Самая экономичная система установки пожарной сигнализации обошлась бы в миллионы раз дешевле, чем нынешние финансовые потери, а так же самое страшное — это лишение свободы на неопределенный срок.

Осуществляется установка пожарной сигнализации по разным схемам. Например, как было сказано выше, огнезащитная пропитка стен помещения. Такая пропитка защищает от распространения огня в помещении, так как огнезащитная пропитка при температуре свыше 120 градусов препятствует проникновению кислорода, который, как известно, поддерживает горение. Так же существуют различные установки (спринклерные системы), которые при угрозе пожара заливают помещение пеной, специальным порошком или тонко распыляемой водой, которые тушат пожар. Таких разновидностей установки пожарной сигнализации очень много.

Нынешнее безрассудство людей, может привести к огромным потерям. Так как пожар — это один из самых серьезных и опасных разрушителей. Защищаться от огня просто необходимо, так как это очень коварная природная стихия. Важно понимать, что от пожара никто не застрахован. Достаточно вспомнить лето 2010 года, когда вся природа страдала от страшной жары и возгораний, и от угроза пожара возросла в разы.

Я предполагаю, что история «Хромой лошади» послужила хорошим уроком для нас всех, особенно для людей, которые имеют прямое отношения к безопасности, в частности пожарной безопасности, людей. Нужно тщательно следить за защищенностью общественных помещений, таких как кафе, кинотеатры, ночные клубы и другие общественные места. Пользоваться услугами установки пожарной сигнализации только проверенных фирм, таких как ООО «СпектрПрестиж», так как «СпектрПрестиж» несет ответственность за качественную установку пожарной сигнализации и отвечает всем нормативам МЧС. Если Ваше помещение еще не защищено от возможности пожара, то наши опытные сотрудники помогут осуществить полную защиту от пожара, а так же его предупреждение.