Ни для кого не секрет, что пожарная сигнализация является тем фактором, который трудно переоценить. От того, насколько пожарная сигнализация надежно рассчитана и установлена, зависит сохранность и жизней людей, и материальных ценностей. Не следует думать, будто установка пожарной сигнализации необходима только крупным заводам или корпорациям большим количеством людей и помещений. Она является экономически выгодной даже для небольших организации и фирм. Ведь причиной возгорания могут стать не только ремонтные работы на производстве, но и неисправность электрического прибора.

Особенности пожарной сигнализацииВ то же время основными заказчиками систем пожарной сигнализации являются крупные организации, так как для них очень важно вовремя установить очаг возгорания и быстро ликвидировать его на ранней стадии. Для того, чтобы этого достичь, необходим профессиональный расчет и правильная установка пожарной сигнализации, которая учитывает все конкретные особенности данного здания. Так как пожарная сигнализация рассчитывается для каждого здания индивидуально, то вполне понятно, что ее стоимость может отличаться, в зависимости от сложности и количества конструктивных элементов.

В разных помещениях устанавливаются различные типы пожарных извещателей, которые учитывают конкретные особенности возгорания в данном месте. Например, условия производства бумаги, мебели, пленок и резины очень пожароопасны, материалы, накопленные на производстве, горят с выделением большого количества света и тепла. Поэтому для этих помещений оптимальными будут извещатели световые или тепловые. Такие же извещатели следует установить в цехах, использующих химические легковоспламеняющиеся вещества – лаки, краски, растворители.

Вторая категория помещений, где возможно (и часто происходит) возгорание – это так называемые технические помещения, к которым относятся мастерские, котельные, трансформаторные и т.п. чаще всего такие технические помещения размещаются на первом этаже или в подвальном помещении. Такие помещения обычно имеют повышенную влажность, которая приводит к тому, что возгорание происходит медленно, и сопровождается большим количеством дыма. В таких помещениях обычно содержится много горючих веществ, которые могут воспламениться от искры. Однако они из-за сырости будут сначала долго тлеть. Из-за того, что тление сопровождается сильным выделением дыма, здесь оптимальным выбором станут дымовые извещатели, а не световые и не тепловые.

Что же касается небольших офисных помещений, то они также нуждаются в пожарной сигнализации. Обычно такие офисы располагаются в крупных офисных центрах, поэтому даже самый маленький пожар нанесет вред не только офису фирмы, но и офисам соседей. Маленьким офисам подходит простая схема сигнализации, с несколькими извещателями, установленными в оптимальных местах. При установке пожарной сигнализации на офисном складе, то ее лучше всего объединить с системой охранной сигнализации.

Так как от качества пожарной сигнализации зависит сохранность объекта и жизни людей, следует обращаться только в ту организацию, в профессионализме которой вы уверены.