Установка системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре неотъемлемая часть современной жизни. Безопасность зданий и сооружений, а также безопасность человеческих жизней очень важная задача. Грамотно смонтированная система пожарной сигнализации и оповещения о пожаре является залогом того, что люди своевременно будут оповещены о внештатной ситуации и смогут принять адекватные меры по локализации пожара.

Самая простая система пожарной сигнализации состоит их пожарных извещателей, ручного пожарного извещателя, приемо-контрольного прибора, светового табло  «выход», кабеля и звукового оповещателя о пожаре.

27_10_10ustanovka_pozh_sign1

В некоторых случая достаточно просто обычного  оповещателя «Иволги», который при возгорании на объекте начинает издавать звук тревоги. Несмотря на то, что он достаточно громкий,  иногда этого недостаточно и в таких случаях на объекте устанавливают свето-звуковой оповещатель о пожаре, например,  «Маяк». Этот светозвуковой оповещатель о пожаре не только издает сильный звук, но еще начинает  моргать, тем самым, подавая и световой сигнал о начале пожара.

В тех случаях, когда и этого недостаточно и нормативами, принятыми на территории Российской Федерации предписано для определенных объектов помимо светового и звукового оповещения еще и голосовое, то устанавливаются громкоговорители, которые выдают записанный текст, помогающий при внештатной ситуации людям, находящимся в здании сориентироваться, что делать в данной ситуации и быстро покинуть помещение, где произошел пожар.

В настоящее время применяются самые жесткие нормативы к кабелям при прокладке системы пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Если раньше необходимо было вести шлейфы негорючим проводом, то сейчас необходимо применять огнестойкий кабель с маркировкой FRLS.  Хороший, качественный кабель безусловно очень важен, но если вы не получите звукового оповещения,  то это снизит  и значительно эффективность от  установленной системы пожарной сигнализации. В связи с этим  очень внимательно нужно относиться к каждому объекту, где проводятся работы по монтажу пожарной сигнализации и большое внимание уделять именно ОПОВЕЩЕИЮ о пожаре.

Почему в некоторых случаях недостаточно обычного звука сирены? Дело в том, что существуют объекты, где,  например, работают  слабослышащие  люди или система пожарной сигнализации установлена в детских учреждениях, больницах и пр.

Особое внимание  к звуковому оповещению о пожаре  необходимо уделять в зданиях, где происходит   массовое скопление людей, например, на стадионах, крупных торговых центрах и т.д.. Паника  при внештатной ситуации приводит к катастрофическим последствиям. А в тех случаях, когда действиями людей при пожаре «руководит» голос из динамика, эвакуация происходит планово и спокойно.

ООО «СпектрПрестиж+» уже более 10 лет проводит работы по монтажу систем пожарной сигнализации и оповещения о пожаре. Компания имеет бессрочную лицензию на право оказания подобного рода услуг  на всей территории Российской Федерации. Специалисты ООО «СпектрПрестиж+» быстро и качественно осуществят монтаж системы пожарной сигнализации на любом объекте Заказчика.