В обеспечении комплексной безопасности объекта важное место занимает система пожарной сигнализации. Сюда входит совокупность мероприятий юридического, организационного, технического плана, а также профессиональный расчет и технически правильный монтаж пожарной сигнализации.

 

Современные системы охранно-пожарной безопасности обычно объединяются в комплекс, куда входит не только система видеонаблюдения и охранно-пожарной безопасности, но и важнейшие инженерные коммуникации: СКУД, системы вентиляции и дымоудаления, автоматические системы пожаротушения и т.п.

 

Оборудование, использующееся в системах пожарной сигнализации, подразделяется на три главных категории.

ИПР1

Первая категория – управляющие устройства. Чаще всего они представляют собой центральный компьютер со специальным ПО, или же небольшая охранно-пожарная панель. На управляющие устройства поступают тревожные сигналы, после чего центральный пульт предпринимает действия, максимально соответствующие ситуации: включает системы дымоудаления, системы автоматического пожаротушения и т.п.

 

Вторая категория – приемо-контрольное оборудование (приборы или панели). На них поступает информация от пожарных датчиков, которая обрабатывается и направляется на центральный пункт (компьютер).

 

Третья категория — все сенсорные устройства пожарной сигнализации, к которым относятся датчики/извещатели.

 

Особенности современного монтажа пожарной сигнализации

 

Многие новые здания, которые были построены и строятся в последнее время, по оригинальным архитектурным проектам. В каждом проекте заранее рассчитаны все инженерные системы – газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, канализация и электропроводка. Поэтому каждый такой оригинальный проект требует оригинальной разработки схемы пожарной сигнализации, которая будет полностью рассчитывать все конструктивные особенности здания. То есть, в разработке проектов для новых зданий невозможно применять шаблоны и использовать решения, имевшие место в других строениях, даже если они были исключительно удачными.

 

Поэтому проектирование системы пожарной безопасности должно быть поручено только профессионалам, организации, которая не только имеет разрешение (лицензию) на проведение соответствующих работ, но и обладает большим опытом практической работы.

 

Специалисты, которые берут подряд на установку противопожарной системы на объекте, всегда производят тщательно обследование объекта, составляют проект, подбирают нужное оборудование и материалы, проводят монтаж пожарной сигнализации.

 

В зависимости от желания клиента, система пожарной безопасности может быть автономной или же будет включена в существующий комплекс безопасности.