1. Целесообразность современных систем пожарных сигнализаций.

Практически каждый собственник организации, предприятия, объекта сталкивается с необходимостью установки системы пожарной сигнализации. В первую очередь, это касается общественных заведений, торговых предприятий и складов. Практика показывает, что в последнее время участились случаи установки пожарных сигнализаций и в обычных многоквартирных домах. Прошло несколько лет, прежде чем люди поняли, что система пожарной сигнализации, пусть и требующая особых затрат, является вещью необходимой и весьма практичной.

Убытки лучше предотвратить, чем их терпеть – именно под таким принципом действует пожарная сигнализация. Оперативным образом сообщая об опасной ситуации, она тем самым, дает возможность оперативным образом среагировать на возгорание и вовремя его ликвидировать. Несомненно, это является практичным и выгодным решением. Ведь любой пожар легче предотвратить в самом начале, иначе потом будет уже поздно. Профессиональная установка и качественный монтаж пожарной сигнализации – вот то, что является залогом безупречной и долголетней работы системы.

ППК Сигнал-20П
Прибор Сигнал-20П

Любая современная система пожарной сигнализации создана для оперативного извещения об опасной ситуации. Если быть кратким, то основные ее части – это датчики, кабели и контрольная панель.

Датчики (извещатели) играют в ней основную роль – именно они выполняют контроль за температурой окружающего воздуха в помещении, и при обнаружении опасной ситуации (повышение температуры до определенного предела) сообщают об этом путем передачи тревожного сигнала на контрольную панель. Сегодня бывают несколько видов пожарных сигнализаций, но принцип работы у каждой из них является практически одинаковым.

2. Основные принципы установки и монтажа современных систем пожарных сигнализаций

Как и все действия технического характера, установка и монтаж пожарных сигнализаций требуют к себе только профессионального отношения и внимательного, ответственного подхода. Выполнение всех этих действий без профессиональных навыков и опыта чревато некорректной работой системы и даже быстрого ее выхода из строя.

Для того, чтобы система работала исправно долгие годы

и не стала причиной непредвиденных затрат, необходимо учитывать следующие принципы ее установки и монтажа:

— Приобретать систему пожарной сигнализации только у специализированных компаний и фирм. При покупке, как правило, предлагается заключить договор на установку, монтаж и сервисное обслуживание. Не стоит это игнорировать. Лучше заплатить за все сразу и пользоваться системой пожарной сигнализации со спокойной душой.

— Доверять выполнение установки и монтажа только профессионалам. Как правило, эти две услуги выполняются вместе в одно время – сначала установка, затем монтаж. Установка представляет из себя соединение всех комплектующих между собой частей сигнализации, а монтаж пожарной сигнализации предназначен для того, чтобы привести в порядок внешний вид – чтобы нигде ничего не торчало, и при этом исправно работало.

— Не пренебрегать сервисным обслуживанием. Как правило, для оптимального функционирования устройств сервисное обслуживание необходимо один раз в год. Не стоит жалеть на него средств и времени. Опытный профессиональный осмотр и тестирование позволит точно увидеть неполадки в работе и своевременно принять меры для их устранения.