Система пожарной сигнализации – это совокупность технических средств, предназначенных для обнаружения очага возгорания на раннем этапе. В состав комплекса пожарной сигнализации входит три типа оборудования:

  1. Оборудование централизованного управления. Если установка пожарной сигнализации происходит в небольших помещениях, то задачу централизованного управления обычно выполняет пожарная панель. В многоэтажных зданиях и на больших территориях установка пожарной сигнализации обязательно предполагает наличие центрального компьютера. Он имеет программное обеспечение с поэтажным планированием и возможностью управления и постоянного мониторинга текущей ситуации.
  1. Приемо-контрольные приборы. Их назначение заключается в сборе и обработке сигналов/данных, поступающих с пожарных извещателей.
ППК6
ВЭРС-ПК
  1. Сенсорные устройства. К ним относятся пожарные извещатели, установленные в помещениях.

Принцип работы пожарной сигнализации заключается в следующем: после изменения параметров окружающей среды выше определенного порога пожарный извещатель срабатывает. Он посылает тревожное извещение на приемно-контрольный прибор, который формирует тревожное сообщение и направляет его на пункт центраизованного наблюдения.

Задачи пожарной сигнализации

Основной задачей пожарной сигнализации является своевременное обнаружение очага возгорания, формирование тревожного извещения, передача тревожных сигналов на центральную панель. Центральная панель формирует сигналы звукового и светового оповещения и направляет управляющие сигналы для включения систем автоматического пожаротушения.

В нормативных документах строго регламентируется тип и конструкция зданий и сооружений, в которых непременно устанавливается пожарная сигнализация. Все конкретные организационно-технические мероприятия, разработанные в каждой организации, направлены на выполнение одной задачи – на спасение жизни людей. Поэтому первостепенным заданием остается раннее обнаружение очага возгорания и своевременное оповещение людей, находящихся в здании.

Все функции пожарной сигнализации обеспечены необходимыми техническими средствами, каждое из которых выполняет свою задачу. Пожарные датчики (извещатели) предназначены для обнаружения пожара и выработки тревожного сигнала на приемный пункт. Периферийные устройства и приемо-контрольный пункт обрабатывают полученную информацию и формируют управляющие сигналы тревоги.

Помимо перечисленных функций, пожарная сигнализация формирует команду на включение звукового и/или светового оповещения о пожаре, включение систем дымоудаления, автоматического пожаротушения, на включение автоматической разблокировки дверей и т.п.