В настоящее время система охранной сигнализации (СОС) включает в себя комплекс технических приспособлений. Основная задача которого своевременное оповещение служб охраны о проникновении на территорию охраняемого объекта посторонних лиц и о возникновении иных форс-мажорных ситуаций, например, разрушение стены, перекрытия, стёкол, вскрытие окон, утечки газа и др.

Устройство и установка охранной сигнализации

В каждом отдельном случае электронная охранная сигнализация комплектуется индивидуально на заказ, но в ее основе всегда присутствуют:

  • Центральные управляющие модули, занимающиеся обработкой информации, которая поступает от датчиков;
  • Различные элементы питания;
  • Контрольная панель, отображающая состояние охранной сигнализации и событий;
  • Разнообразные устройства отпугивания и оповещения;
  • Всевозможные датчики.

Установка охранной сигнализации проводится при использовании разных типов датчиков:

Объемный датчик. Работает на основе сенсора, улавливающего тепловое излучение и представляющего картинку в форме теплового пятна. Есть модели, которые способны различать по тепловому пятну человека или же животного.

Магнитоконтактный датчик. Отслеживает открытие / закрытие дверей и окон.

Акустический датчик. Реагирует на звук (например, разбитого стекла). Новейшие модели могут распознавать звуки и срабатывать исключительно в случае реальной угрозы.

Вибрационный датчик. Реагирует на колебания.

Ультразвуковой датчик. Работает как локатор: испускает, а также принимает ультразвуковые волны. При движении длина волны изменяется, и датчик срабатывает.

Лучевой датчик. Срабатывает при пересечении нарушителем невидимого луча.

Емкостный датчик. Создает около охраняемого объекта емкостное поле, при попадании из вне изменяется емкость иного предмета, датчик срабатывает.

Установка охранной сигнализации — это трудоемкий процесс, требующий опытных работников и специфических знаний. Сначала специалист осматривает объект и составляет список предполагаемых опасностей, продумывает пути их предотвращения. Далее определяет, какой тип охранной сигнализации нужен, а потом только проводится установка СОС.

Сигнализация, подключающаяся к пульту центрального наблюдения (ПЦН). В данном случае производят удаленный мониторинг ситуации на объекте. При возникновении опасной ситуации на объект выдвигается группа быстрого реагирования.

В стоимость услуг по установке охранной сигнализации обычно входят:

  • Проектирование системы охранной сигнализации;
  • Установка систем охранной сигнализации;
  • Подключение выбранной охранной сигнализации к ПЦН;
  • Выполнение пусковых и наладочных работ;
  • Подбор и установка необходимых устройств;
  • Гарантийное и постгарантийное обслуживание установленной сигнализации.

Кроме того, установка охранной сигнализации по индивидуальному заказу в ООО «СпектрПрестиж+» может также сопровождаться установкой дополнительного оборудования, например, извещателей на утечку воды, анализаторов газа или устройства-блокиратора подачи воды, газа и т.д. Конечная стоимость установки охранной сигнализации зависит от типа сигнализации, стоимости оборудования и сложности монтажа на объекте.