Для охраны и защиты вашего имущества от злоумышленников давно и с успехом применяются системы охранной сигнализации.

Установка охранной сигнализации может обеспечить безопасность вашего дома, офиса, дачи, склада и даст возможность вам чувствовать себя абсолютно спокойно, и за сохранность вашего имущества не беспокоиться.

Охранная сигнализация – это некий комплекс оборудования, устанавливаемого в требующем охраны, помещении и позволяющий отслеживать возникновения на нем внештатных ситуаций. Выделяют два типа существующих охранных сигнализаций: пассивная и активная.

Пассивные охранные сигнализации рассчитаны на эффект внезапности, при срабатывании могут отпугнуть злоумышленника, привлечь внимание находящихся поблизости людей (соседей, например) при помощи звукового или светового сигнала, возможна также их комбинация. В этом случае применен принцип психологического воздействия на нарушителя, который не знает точно, подключена охранная сигнализация к центральному пульту управления или нет.

Активные охранные сигнализации характеризуются тем, что обязательно оповещаются владельцы или службы, отвечающие за безопасность, в случае срабатывания датчиков о нарушении территории. Оповещение происходит разными способами: SMS-сообщения, голосовые звонки или передача сигнала тревоги на центральный пульт управления охраны объекта.

Типовую систему охранной сигнализации составляют:

  • Контрольная панель, предназначенная постоянно следить за состоянием, установленных на объекте датчиков. В случае, когда какой-либо датчик переходит в тревожное состояние, включаются сигнальные устройства по заданному алгоритму. В контрольных панелях современного типа предусмотрена возможность объединения группы датчиков в отдельные зоны: например, для поселка из нескольких коттеджей это может быть «внутренняя зона» и «периметр» поселка в целом. Периметр поселка может быть подключен к охране, в то время как каждый отдельно взятый коттедж может быть исключен из системы, когда вы, например, находитесь дома;
  • Устройство управления сигнализацией, служащее для снятия или постановки определенного объекта на охрану. Могут быть выполнены в виде электронных ключей, радио-брелока или пульта управления с клавиатурой, расположенной, как правило, при входе/выходе;
  • Охранные датчики или извещатели, такие как: датчики нарушения стекла, датчики открытия, вибрационные, датчики движения, емкостные датчики, тревожные кнопки;
  • Сигнальные устройства, включающиеся с контрольной панели в случае тревоги. Например: системы голосового дозвона (подключаются к телефонной линии и отправляют голосовое сообщение, записанное заранее на определенные номера в случае тревоги), световые строб-вспышки и звуковые сирены (применяются одновременно), GSM-сигнализация передает SMS или голосовые сообщения (применяются в местах отсутствия проводной связи, или при ее дублировании).

Все перечисленные элементы действуют как отдельно друг от друга, так и в любом сочетании.
Зачастую установку охранной сигнализации комбинируют с пожарной сигнализацией, таким образом, создавая комплексную систему оповещения и охраны, защищающую ваш дом, офис, дачу, склад от любых видов угроз.

Кроме того, установка охранной сигнализации не такое простое дело, как это кажется на первый взгляд. Для этого нужно знать, где и как установить тот или иной датчик, каким именно проводом соединить эти датчики и ивещатели, и, как его проложить в помещении, как проверить работоспособность всей системы и отдельных ее элементов. Неграмотная установка охранной сигнализации, какой бы технологичной она ни была, — это абсолютно бесполезный и не способный решать поставленные задачи набор элементов и зря потраченные деньги. Доверьте установку охранной сигнализации специалистам и профессионалам вневедомственной охраны или иных организаций, дающих полную гарантию своей работы.