Рынок безопасности активно пополняется новыми разработками  и различными видами дополненного и видоизмененного оборудования. Активное внедрение «беспроводного» решения вопросов безопасности многих заставляет задуматься о выборе элементов систем, как охранных , так и пожарных.  Установка системы сигнализации, как мы уже много раз говорили, дело не простое и должно доверяться  профессионалам, так как процесс требует специализированных знаний и умений. Система охранной сигнализации предназначена для контроля охраняемой площади от несанкционированного проникновения злоумышленников и оповещения об этом собственников или лиц отвечающих за безопасность на данной территории. Для обеспечения этой основной задачи, необходимо чтобы все элементы системы отвечали требованиям и выполняли возложенные на них функции. Следовательно, просто необходимо, чтобы используемое оборудование подбиралось  к конкретно определенной территории. Потому как, на некоторых площадях, в силу их расположения, будут эффективны только проводные системы, на некоторых возможна установка только беспроводной охранной сигнализации, на третьих же возможна установка проводных систем с интегрированием в них элементов беспроводного оборудования.

Многие инсталляторы сопротивляются  внедрению беспроводных систем, но вовсе не потому что они не надежны, а в силу своей компетенции и владения данным вопросом. Проводные системы уже давно пройденный этап и опыта в их установке у фирм-инсталляторов довольно емкий. А в установке и обслуживанию беспроводный систем, их  сложностях и  нюансах использования и применения нужно обучаться и обучать персонал. А не все и не всегда вкладывают в это занятие время и деньги.

Однако, не будем забывать , что у любой системы есть свои плюсы и минусы. Как было сказано выше, менеджеры компаний установщиков с удовольствием расскажут о преимуществах проводных систем. Но данной статье, мы заострим внимание на беспроводных системах.

Сокол-1

Область применения их довольно широка – офисы, магазины, склады, квартиры и загородные дома и т.п.  В основном данная система будет состоять из:

— датчиков (извещателей) разных видов;

— сирена или громкоговоритель;

-пульт контроля и управления системой;

-брелоки ;

-блок питания;

Это стандартный набор — не дорогой по стоимости, который может себе позволить почти каждый. Однако в этом утверждении много заблуждений и «НО».

«НО»  Не дорогим по стоимости он будет в том случае,  если при установке в системы не возникнет помех для передачи радиосигнала от датчиков к контролирующему прибору. А такие проблемы могут возникнуть, если в окружении охраняемого объекта есть экранирующие предметы, которые препятствуют передаче радиосигнала. Тогда к стандартному набору прибавляется стоимость специального оборудования улучшающего сигнал.

Ко всему беспроводные системы имеют существенный процент ложных срабатываний. Эту проблему тоже можно решить , если с высокой точностью подобрать и настроить оборудование. «НО» Это работа/часы сотрудников компании устанавливающей сигнализацию, следовательно, это может повысить стоимость всей системы.

Поэтому сравнивая системы в данных плоскостях, проводные остаются и более дешевыми, где цена будет варьироваться в зависимости от длины кабельных трасс, и более надежными.