Охрана территории большого участка по периметру не настолько простая задача, как это может казаться вначале. Необходимо сначала выбрать оптимальные технические средства охраны, учесть специфику и рельеф местности, имеющиеся или отсутствующие ограничения видимости,  и лишь после этого переходить к установке охранной сигнализации.

Датчик охранный 16

При установке охранной сигнализации используются различные системы, отличающиеся по принципу действия. Чаще всего встречаются следующие системы охранной сигнализации:

 

Вибрационная. Такая система периметральной охраны реагируют на вибрацию грунта, возникающую при перемещении человека. Установка охранной сигнализации вибрационного типа позволяет контролировать и охранять два участка длиной до 200 м. Вибрационные датчики не реагируют на передвижение мелких животных и птиц, на проезжающий транспорт и ветровые вибрации при скорости ветра до 20 метров в секунду. Сигнал, полученный от датчика, обрабатывается микропроцессором, который принимает решение о выдаче тревожного сигнала.

 

К несомненным достоинствам вибрационного датчика относится то, что его работоспособность может быть проверена на расстоянии (дистанционно), и не зависит от температуры и атмосферных осадков.

 

Охранные системы для протяженных периметров

 

Емкостная система периметральной охраны применяется в контроле протяженных участков и больших периметров при помощи блокировки верхнего края бетонных, кирпичных, металлических, деревянных и т.д. ограждений. Емкостной датчик-обнаружитель представляет собой несколько чувствительных элементов, соединенных в цепь, и объединенных в один электрический контур. Все охранное устройство подключается к электронному блоку. Как только емкость антенного устройства относительно земли изменится (это бывает при приближении злоумышленника или его прикосновении к ограде), блок выдает тревожный сигнал. Использование емкостной системы охранной сигнализации наиболее эффективно в условиях сложного периметра и пересеченного рельефа, а также на объектах, имеющих прочные ограды.

Датчик охранный 15

Радиоволновая проводная охранная сигнализация использует принцип распространения электромагнитных волн от передатчика к приемнику. Когда нарушитель пересекает контролируемую зону, параметры принимаемой электромагнитной волны изменяются. Это вызывает формирование тревожного сигнала. Такая система прекрасно работает при самых сложных атмосферных условиях, не реагирует на движение транспорта и мелких животных (кошка, крыса), устойчива к воздействию электромагнитных помех.

 

Кроме этого, для охраны периметра применяются радиолучевые активные системы, однопозиционные или двухпозиционные. Принцип действия первой заключается в том, что передатчик с линейно модулированной частотой излучает волны в окружающее пространство. При появлении в охраняемой зоне нарушителя отраженный сигнал изменяется и приводит к появлению тревожного сообщения. Двухпозиционная система  создает вдоль поверхности земли электромагнитный барьер. Любая попытка пересечь такой барьер ведет к команде на подачу тревожного сигнала.

 

Решив установить систему охранной сигнализации для защиты периметра, следует помнить –  рассчитать искомые характеристики и правильно подобрать, а тем более, установить систему могут только профессионалы.