Открывая новый бизнес, многие начинающие предприниматели упускают  нюансы, связанные с взаимодействием  с контролирующими и надзорными органами. Потому как банальное незнание нормативов и законов, может привести к материальным потерям, в виде штрафов, пени и прочих взиманий за нарушение государственных нормативов и предписаний. Такого рода материальные потери для малого предпринимательства, могут быть весьма существенны. Поэтому очень важно обеспечить его дальнейшую деятельность и таким образом, чтобы не платить дважды. Это касается не только регистрации в государственных органах и ведении налоговой отчетности, но и соответствия его нормам безопасности.  Обеспечение безопасности бизнеса актуально всегда и решение этой задачи, как правило, занимает много времени и средств. И от серьезности отношения к этому вопросу напрямую зависит конечная стоимость всего комплекса мер направленных на стабилизацию рабочего процесса, в любой сфере малого бизнеса.

К примеру, при открытии маленького хозяйственного  магазинчика, сразу необходимо обратить внимание три основных условия: первое- каким образом он будет охраняться, второе- нужно ли установить камеры  наблюдения в торговом зале или в кассовой зоне; и третье — но не последнее по значению- это определить кто будет ответственен за пожарную безопасность в данном помещении и каким образом она будет обеспечиваться. Этот пункт обычно  прописывается в договоре аренды. Также нужно узнать о плановой проверке данного объекта пожарными инспекторами, и подготовиться к ней заранее, установив необходимую по нормативам  систему.

Установка пожарной сигнализации, оповещения и системы пожаротушения потребует сил и средств организации, обладающей лицензией МЧС на те виды работ, которые ею выполняются. Наличие лицензии  обязательно для фирм-установщиков пожарной сигнализации и систем пожаротушения, подлинность лицензии можно и нужно проверить на сайте МЧС.

Как правило в комплексе с «пожаркой» устанавливают и охранную систему. Обычного замка на двери вряд ли будет достаточно, чтобы уберечь торговую площадь от проникновения злоумышленников. Устанавливать охранную систему нужно по принципу целесообразности, то есть стоимость затрат на охрану не должна превышать стоимости риска . Под охранной системой понимается автоматизированный комплекс мер направленных на предотвращение нанесения ущерба материальным ценностям  и здоровью людей. Этот термин обобщает несколько типов систем, таких как охранная, тревожная сигнализация и видеонаблюдение. В любом случае не стоит тратиться на сверхновейшие  и дорогостоящие средства защиты, если вам нужно уберечь от взлома маленький продуктовый магазинчик.  Но если это, например, маленький, но ювелирный магазинчик, то и охранять его следует по всем правилам – начиная с простой сигнализации на каждом стеллаже с продукцией, заканчивая установкой  видеонаблюдения, с камерами высокой четкости, чтобы в случае кражи зафиксировать и распознать преступника.