Сегодня на большинстве предприятий и организаций имеется специальная система, которая обеспечивает контроль за проходным режимом. Короче говоря, если на предприятии установлена данная система, то кто попало через нее не пройдет. Установленная и задействованная на предприятии система контроля и управления доступом надежно обеспечивает доступ в него только тем сотрудникам, которые были внесены в базу руководством. Выполняется это с помощью специальных считывающих устройств и специальных ключей (как правило, карточек) у сотрудников. Несомненно, такая система обеспечивает безопасность на предприятии и позволяет сузить круг поиска, если произошла неприятная ситуация в виде кражи или порчи имущества – если система СКУД работает, значит, искать нарушителя надо среди своих, поскольку посторонние не могут иметь доступ на предприятие.
При выборе СКУД необходимо учитывать, что она бывает разных типов. По принципу работы различают автономную и сетевую СКУД. Автономная система работает чисто механически, а вот сетевая имеет свой компьютер, в которой вносятся все необходимые данные. Последний вариант позволяет выполнять различную аналитическую работу, автономной системы такой возможности нет.matrix-iv-eh-keys
Если Вы хотите надежно обеспечить безопасность на своем предприятии и выполнить строгий контроль за пропускным режимом – без современной СКУД обойтись нельзя. Она не только обеспечит выполнение двух вышеперечисленных обязательств, но и позволит сэкономить на лицензированной охране. Однако, следует учитывать, что по цене СКУД обходится недешево. Также, следует помнить о том, что установка СКУД должна быть выполнена только квалифицированными специалистами с соответствующим образованием и профессиональными навыками.
Наиболее дорогостоящей, но при этом, весьма востребованной, благодаря своей многофункциональности является именно сетевая система контроля и управления доступом.

От чего зависит корректная и долговечная работа системы?

Всем известно, что на долговечность и бесперебойность работы любого оборудования является правильная его эксплуатация. Оно должно использоваться только по своему назначению, и за ним необходим соответствующий уход. Это относится и к СКУД. Адекватная эксплуатация, своевременный профессиональный осмотр в ходе регулярного сервисного обслуживания обеспечивают полноценную функциональность системы на долгое время.
Но не стоит забывать и про такие моменты, как установка и монтаж. Именно от этих процессов непосредственно зависит дальнейшая работа оборудования и ее длительность.
Такой процесс, как установка СКУД обязан быть выполнен профессионалами. В силу своей специфики и особенностей, данное оборудование не терпит непрофессионализма или неквалифицированного обращения. Так как оно является дорогостоящим, не стоит экономить на его установке и монтаже. Выполненные именно специалистами, эти процессы пройдут слажено и обеспечат надлежащую функциональность всего оборудования.