Система контроля управления доступом, сокращенно СКУД является эффективной и надежной защитой, направленной на недопущение несанкционированного проникновения на объект. СКУД устанавливается во всех помещениях и зданиях, где это необходимо, особенно на  секретных объектах. Также система контроля доступом обеспечивает получение информации и собственно о самих сотрудниках, а именно фиксирует время прихода-ухода. А также где и когда данный сотрудник находился в определенное время. Эта информация позволяет руководству предприятия получать точные данные о течении производственного процесса. В настоящее время установка современного оборудования позволяет выполнить именно те задачи, которые стоят  непосредственно на охраняемом объекте. Иногда просто достаточно установить турникет для прохождения сотрудников и гостей. А иногда и выполнить куда более сложные задачи, например, зафиксировать не только время, но и получить видеоинформацию.

Простейшей системой  контроля управления доступом (СКУД) является всем нам известная система электронных ключей. Практически в настоящее время в каждом жилом доме установлена такая система  и, если человек не имеет электронного ключа, то доступ в подъезд ему невозможен. Тут стоит кстати отметить и необходимую бдительность жильцов, так как частенько сами же жильцы пропускают людей в подъезд, которым там делать нечего.

Считыватель3Особенно важна система контроля управления доступом  ( СКУД)  на тех объектах, которые в силу производственного процесса посещает очень большое количество людей. Ведь, если на охраняемый  объект имеют доступ условно говоря всего  десять человек, то собственно не стоит и «воду мутить». Достаточно простого рукописного журнала. А вот если  мы имеем дело с большим предприятием,  которое каждый день посещают несколько сот или даже тысяч человек, то тут безусловно стоит задуматься о качественно и надежной системе. Она может быть многоступенчатой и многофункциональной. Все зависит от заказчика. Что в конечном итоге он хочет получить. Еще стоит заметить, что система контроля управления доступом (СКУД) не только надежный ваш защитник, но и что немаловажно абсолютно беспристрастна. Вся информация и с видеокамер и с других устройств сводится в один центр и при необходимости в любой момент может быть просмотрена компетентными людьми. Это очень упрощает задачу поддержания порядка на охраняемом объекте. Длительность сохранения полученной информации с разных устройств также зависит от пожелания Заказчика. Если необходимо, то полученная информация может быть  сохранена  в течение трех месяцев и более.  За это время,  даже, если что-то произошло на охраняемом объекте, информация  может быть проанализирована и сделаны выводы.  Для обеспечения спокойной работы предприятий, учреждений и т.д. ООО «СпектрПрестиж+»  рекомендует устанавливать системы контроля управления доступом (СКУД), адаптированным именно под  те задачи, которые необходимо выполнить конкретно на объекте Заказчика. Квалифицированные сотрудники ООО «СпектрПрестиж+» всегда готовы в этом помочь.