Одной из стандартных задач, стоящих перед системами видеонаблюдения, является видеоконтроль непрерывно движущегося потока людей. Это может быть коридор, вход в здание, эскалатор и т.п. Монтаж видеонаблюдения в этом случае должен производиться так, чтобы свести к минимуму геометрические искажения людей, и сделать так, чтобы на экране лица, идущие впереди, минимально загораживали тех, кто идет сзади. Для того, чтобы выполнить первое требование, понадобится снизить высоту расположения камеры, а для выполнения второго высоту нужно увеличить.

 

Поэтому необходим разумный компромисс между упомянутыми требованиями. расчеты и практика показывают, что оптимальный угол наклона видеокамеры будет находиться в диапазоне 20-250. Чтобы достичь таких углов обзора, нужно размещать камеру ниже, что может стать проблемой для помещений с высокими потолками. Определенным выходом становится монтаж видеонаблюдения, в первую очередь, видеокамер, на большем расстоянии и с меньшим углом обзора.

 

Особенности видеоконтроля потока людей при входе в здание

Видеокамера3
Камера 3

Так как увеличение высоты расположения видеокамеры приводит к искажениям наблюдаемого объекта, то обычным противодействием этому является снижение уровня, на котором находится камера. С другой стороны, слишком низкое расположение видеокамеры значительно снижает уровень ее безопасности. Поэтому при контроле входа в здание рекомендуется установить видеокамеру на большем расстоянии от наблюдаемых объектов и одновременно увеличить фокусное расстояние, сузив угол обзора. Лучше всего не устанавливать видеокамеру при входе на стене, а вынести ее в сторону. Так она будет полностью охватывать зону прохода, и не будет привлекать к себе лишнего внимания.

 

Выбор расположения видеокамеры зависит от того, в каком направлении открывается входная дверь, чтобы она не загораживала человека, проходящего в здание. Предпочтительнее устанавливать камеру справа.

 

Особенности видеоконтроля на эскалаторе

 

Установка видеокамеры для контроля людей, входящих на эскалатор, зависит от задач, стоящих перед видеонаблюдением. В том случае, когда необходимо контролировать ситуацию перед входом на эскалатор, то камера может быть установлена сверху, на достаточной высоте. Это дает хороший обзор и позволяет оценить текущую ситуацию.

 

Если же видеокамера устанавливается с целью идентификации, то слишком высокое расположение не решает эту задачу, так как пассажиры перед входом на эскалатор или выходом с него всегда наклоняют голову, невольно скрывая лицо. В этом случае лучше сместить камеру вниз, направив ее горизонтально на поток идущих людей. Тем самым существенно снижаются искажения лица, а пассажиры практически не загораживают друг друга.