Развитие новых технологий в видеонаблюдении привело к тому, что при создании видеосистем все чаще используют не аналоговые, а IP – камеры. Кажущийся недостаток – высокая стоимость – окупается множеством преимуществ и прекрасной функциональностью этих приборов. Кроме того, благодаря новым технологиям производителям удалось в значительной мере снизить цены на такие камеры, в связи с чем удалось удешевить установку видеонаблюдения с IP-устройствами.

Alert APD-1317UFO
Камера 1317UFO

Основным преимуществом такого оборудования является возможность удаленного наблюдения и управления через Интернет. Каждая камера имеет свой сетевой (IP) адрес, благодаря чему и получила свое название. Владелец получает возможность контролировать охраняемые объекты из любого населенного пункта, где есть Интернет.

 

Дополнительные аргументы в пользу выбора IP-камер

 

  • Удобный интерфейс. Управление сетевой камерой легко освоит любой пользователь ПК, так как принципы работы очень схожи. Простое меню, понятная функциональность позволяют даже новичкам быстро освоить работу с IP видеокамерой.

 

  • Высокая четкость изображения. По сравнению с аналоговыми видеоустройствами, IP камеры не допускают снижения разрешения при увеличении объекта. Появление устройств FullHD с очень высокой четкостью делает их незаменимыми везде, где необходимо точное опознание человека или объекта. Установка видеонаблюдения с IP оборудованием часто позволяет заменить три-четыре аналоговых камеры на одну сетевую, с высоким зумом.

 

  • Все системы подобного рода оснащены функцией видеоаналитики. Это позволяет мониторить события в онлайн-режиме, отслеживать подозрительную деятельность и сообщать о ней владельцу. Кроме того, IP камера может быть настроена на подсчет и контроль посетителей, транспорта, выезжающего с автостоянки и т.п.

 

  • Установка видеонаблюдения с камерами IP позволяет сэкономить на кабеле. Все провода – питание, аудио, видеосигналы и т.п.  входят в одну витую пару, по которой подключают устройство.

 

Перспективность использования IP камер в видеонаблюдении

 

Сетевые камеры способны обеспечить полную конфиденциальность в передаче видеоданных. Это возможно благодаря шифрованию сигнала и надежную систему авторизации через логин/пароль. Такой контроль надежно защищает видеосистему от подключения к ней несанкционированных пользователей.

 

IP камеры  чрезвычайно надежны. Кабель, которым они подключаются к контролирующему/записывающему оборудованию, имеет высокую степень защиты от электромагнитных помех. Кроме того, функции камеры можно настроить так, что полученные данные будут храниться в «облаке», что гарантирует сохранность информации даже при повреждении стационарного оборудования.

 

Система IP видеонаблюдения имеет модульный характер, и может легко встраиваться в охранно-пожарную сигнализацию и СКУД. Благодаря общим стандартам есть возможность устанавливать оборудование от нескольких изготовителей, без потери качества работы. Большинство разработчиков уже ввели такие единые стандарты, позволяющие совмещать в одной системе устройства разных марок. Эта особенность IP камер позволяет легко обновлять устаревшие системы, просто заменив одно устройство на другое.

 

Так как сетевое видеонаблюдение предоставляет пользователю возможность удаленного управления, контроля и записи, оно становится все более востребованным с течением времени. Владелец получает сообщения о тревожном событии на свой планшет, ноутбук, мобильный телефон, что позволяет контролировать таким образом не только промышленные объекты, но и частные дома.