Системы видеонаблюдения стали таким же атрибутом современности, как мобильные телефоны и нетбуки. Предприятия и частные лица, установившие видеосистему, практически сразу же замечают все те выгоды, которые она дает.

Видеокамера173
Камера 173

Преимущества, которые дает монтаж видеонаблюдения, можно условно разделить на три группы:

 

  • материальные;

 

  • рабочие;

 

  • интеллектуальные.

 

Материальные преимущества

 

К ним можно отнести снижение краж и несанкционированных проникновений. Самые скромные подсчеты показывают, что бизнес может потерять от хищений несколько десятков долларов ежегодно. А установленные на видном месте видеокамеры или просто предупреждение о том, что «в зале ведется видеонаблюдение», способно в несколько раз снизить уровень хищений.

 

Точно также, камера наблюдения, установленная при входе в частный дом, заставит потенциального злоумышленника хорошенько задуматься, прежде чем попытаться проникнуть внутрь.

 

Рабочие преимущества

 

Не секрет, что, несмотря на попытки руководителей и менеджеров  установить в своем коллективе комфортные взаимоотношения, добиться этого удается не всегда. Монтаж видеонаблюдения на рабочем месте дает возможность выявить, кто был прав, а кто виноват в конфликте. Кроме того, видеозапись может послужить доказательством правоты сотрудника или его вины.

 

В некоторых случаях руководители сталкиваются с низкой эффективностью работы своих сотрудников. Иногда проблему сможет решить видеонаблюдение, которое выявит, кто работает, не покладая рук, а кто бездельничает. Однако следует помнить: если усердный работник будет по-прежнему получать столько же, сколько и бездельник, то никакое видеонаблюдение не поможет повысить производительность труда.

 

Правильно установленная система видеонаблюдения, помимо всего прочего, позволяет защитить свой бизнес от ложных претензий со стороны конкурентов, партнеров или собственных недобросовестных работников.

Интеллектуальные преимущества

 

Каждый бизнесмен имеет свое «ноу-хау», позволяющее успешно развивать и продвигать свое дело. Поэтому конкуренты готовы на многое, чтобы получить, например, базу данных клиентов, поставщиков или партнеров. Установив в соответствующих местах камеры, вы резко снизите опасность утраты своих ценных данных.

 

Благодаря созданию локальной сети и установке IP камер, вы получаете возможность следить за охраняемым помещением из любого населенного пункта, где можно выйти в Интернет. Управляя лично, вы сможете снизить стоимость своих управленческих расходов, так как сможете отдавать команды лично. Владельцы частных домов смогут спокойно отбыть в дальнее путешествие, не опасаясь за свое имущество.