Видеонаблюдение в последние годы переживает настоящий бум. Его используют не только для охраны складов, офисов и закрытых территорий. Все чаще видеонаблюдение используется для контроля за работой сотрудников, для учета количества посетителей, для контроля кассовых операций и предотвращения краж в торговых залах супермаркетов.

Это означает, что установка видеонаблюдения перестала быть роскошью, как это было десяток лет назад. Однако качественная установка видеонаблюдения возможна лишь после того, как будут выбраны оптимальные компоненты системы. Ведь от выбранных компонентов будет зависеть надежность системы и ее цена.

Основные элементы видеосистемы:

 

  1. Видеокамеры, или камеры видеонаблюдения. Эти устройства формируют изображение, а затем передают его на видеосервер по кабелю или на видеорегистратор. Видеокамеры, в зависимости от установки (внутренней или наружной) имеют различную степень защиты. Кроме этого, они могут быть стандартного или высокого разрешения. Видеокамеры также различаются по корпусу, они могут быть цилиндрическими, купольными, либо выполняться в герметичном наружном корпусе. Прежде чем будет произведена установка видеонаблюдения, специалисты анализируют местность или помещение, которые необходимо охранять, и выбирают оптимальный вид камеры. В настоящее время чаще всего используются цветные видеокамеры, которые способны работать по дневному и по ночному режиму. В светлое время суток камера передает видеосигнал в цвете, а в темное время суток переходит на черно-белое изображение. Если выбрать видеокамеры, которые постоянно работают в черно-белом режиме, то установка видеонаблюдения будет стоить немного дешевле, зато получаемые изображения будут менее информативны.Компоненты системы видеонаблюдения: что нужно знать?
  2. Видеорегистратор является вторым основным компонентом видеонаблюдения. Это устройство, получая сигнал от видеокамер, записывает его на жесткий диск, и затем направляет полученное изображение на монитор. Кроме этого, видеорегистратор делает возможным контроль полученных данных через интернет или локальную компьютерную сеть. Видеорегистраторы могут различаться по скорости записи и по количеству аудио- и видеоканалов. Чаще всего используются видеорегистраторы, имеющие 4, 8, 9, 16 каналов. Огромным преимуществом видеорегистратора является его относительно невысокая стоимость и компактные размеры. Недостатком же – фиксированное количество каналов и небольшой объем архива для записи.
  3. Третий основной компонент видеосистемы – это сервер видеонаблюдения, представляющий собою компьютер с платой видеозахвата. Благодаря такой плате видеосервер имеет возможность оцифровывать изображения, поступающие с видеокамер. Платы видеозахвата могут быть различного типа – с программной или аппаратной компрессией. Для видеонаблюдения через интернет видеосервер будет наилучшим решением, так как он ведет кодирование двух потоков. Первый поток от камер видеонаблюдения оцифровывается и записывается на жесткий диск, а второй поток, с гораздо меньшим объемом, передается по интернету. Установка видеонаблюдения, использующая видеосервер, может строить систему с заданным заранее числом камер, так для этого достаточно установить определенное число дополнительных плат видеозахвата.Компоненты системы видеонаблюдения: что нужно знать?
  4. IP видеонаблюдение, которое может использоваться системе, представляет собой комплекс на основе локальной сети компьютеров, который, при наличии интернет-связи, позволяет вести наблюдение через интернет. IP видеокамеры передают видеоизображение, записанное в цифровом формате, через сеть Ethernet. В такой сети видеонаблюдения отсутствуют потери при передаче видеосигнала, а разрешение IP-камер намного выше, чем у аналоговой системы видеонаблюдения.