видеокамера6
Камера 6

Системой видеонаблюдения (CCTV) называется аппаратно-программный комплекс, который устанавливается на объекте с целью видеоконтроля. Часто установка видеонаблюдения идет параллельно с другими системами безопасности (контрольно-пропускной, охранной, пожарной). На сегодняшний день эта система является обязательной составляющей любой системой безопасности.

 

В настоящее время сложились два типа видеосистем: аналоговые и цифровые. Оба типа систем просты в эксплуатации, позволяют контролировать объекты любой сложности. В качестве записывающего устройства используют и DVR (цифровые регистраторы), и ПК, имеющий плату видеозахвата. К достоинствам персональных компьютеров в качестве записывающего устройства относится их широкая функциональность, большой объем памяти и привычный интерфейс.

 

Особенности аналогового видеонаблюдения

 

Хотя десяток лет тому назад предполагали, будто аналоговые устройства будут повсеместно вытеснены «цифрой», этого не произошло и вряд ли произойдет в дальнейшем. Аналоговые устройства и поныне значатся в каталогах многих известных производителей, а популярная марка BOSCH даже разработала модуль, чтобы конвертировать аналоговую камеру в устройство IP, пересылающее свои данные через Ethernet.

 

Существует ряд причин, которые позволяют аналоговым устройствам сохранять свои позиции. К ним относятся:

 

  • Стоимость оборудования, которая на 20-50% дешевле цифровых, поэтому установка видеонаблюдения на объекте обходится дешевле.

 

  • Тщательно отработанная технология и решения, обеспечивающие хорошую взаимозаменяемость компонентов от различных изготовителей.

 

  • Ряд технических параметров аналогового оборудования превосходит значения цифровых. Это относится к точности позиционирования, автоматической настройке, надежности.

 

  • Меньшее время отклика по сравнению с цифровыми системами.

 

К несомненным достоинствам аналоговых устройство относится точность их записи, без сжатия сигнала. Это делает их незаменимыми там, где необходимо мгновенно реагировать на ситуацию – в игорных домах, в казино и т.п.

 

 

Особенности цифрового (IP) видеонаблюдения

 

IP видеонаблюдение использует подключение на базе локальной сети – Ethernet. После установки камер и их подключения пользователь фактически получает распределенную систему, которая использует современный цифровые технологии и позволяет вести удаленный контроль.

 

Основной элемент такой сети – это сетевая видеокамера  (IP камера) с объективом, ПЗС матрицей, микропроцессором, оптическим фильтром, контроллером для подключения к Ethernet и др. Такое название камера получила потому, что имеет личный сетевой адрес и является полноценным сетевым устройством. Она может подключаться как кабельными соединениями, так и беспроводным способом (Wi-Fi, 3G, GRPS/EDGE, через спутник и т.п.).

 

Главными достоинствами IP видеонаблюдения являются мобильность, высокое качество изображения и возможность удаленного наблюдения за объектом из любой точки земного шара.