Основным устройством в системе визуального наблюдения являются камеры. Их стоимость зависит не только от функциональности, но и от завода-изготовителя. Тип камер подбирается согласно задачам, которые должен решить монтаж видеонаблюдения на конкретном объекте.

B1700P

Основные принципы классификации видеокамер:

стационарные или подвижные;

цветные, черно-белые, инфракрасные;

аналоговые или цифровые.

Стационарные видеокамеры не меняют своего положения, будучи направлены в одну и ту же сторону. Их целесообразно устанавливать при входе или въезде на территорию здания или территории. Их цена не настолько высока, как передвижных, однако они имеют свои недостатки. Так, стационарная камера не может обеспечить одновременно широкий угол обзора и четкость мелких деталей. Если для контроля объекта требуется и то, и другое, необходимо устанавливать слишком много стационарных видеокамер. Это, естественно, ведет к удорожанию видеонаблюдения.

MDC-7220F

Мобильные видеокамеры могут передвигаться согласно установленным настройкам: вверх-вниз, вправо-влево, близко-далеко. Установка таких видеокамер целесообразна, если предстоит контролировать помещение большой площади, например, производственный цех или склад.

Выбор камеры по цвету и световому диапазону

Современный рынок предлагает два типа камер: цветные и черно-белые. Первый тип оптимален тогда, когда наблюдение ведется при хорошем освещении, с целью идентификации предмета и/или человека. Для видеосистем, работающих при низкой освещенности, следует выбирать черно-белые видеокамеры. Они отличаются большей чувствительностью, работают даже в сумерках.

В последнее время все чаще устанавливаются камеры, которые работают в режиме «день-ночь». Цветность изображения сохраняется, пока освещенность не уменьшится ниже заданного уровня, после этого устройство начинает работать как черно-белое.

B1055

Если предполагается, что видеосистема будет работать почти в полной темноте, рекомендуется укомплектовать ее инфракрасной и/или тепловой камерой. В первом случае дополнительно понадобится ИК подсветка, благодаря которой передается четкое изображение предметов, расположенных в темноте. Камера такого типа в два-три раза дороже, чем цветная. Тепловые видеокамеры очень дороги, предметы изображаются в виде силуэтов, поэтому этот тип устройств не получилд широкого распространения.

Выбор по типу обработки видеосигнала

В современном видеонаблюдении в равной степени представлены как аналоговые, так и цифровые камеры. каждая из них имеет свои достоинства и недостатки. К достоинствам первых можно отнести меньшую цену, отсутствие сжатия сигнала. Это особенно важно для контроля ситуации в казино и подобных заведениях. Цифровые камеры дают возможность просматривать и обрабатывать сделанные записи на компьютерах, сжимать их и архивировать.