Существующие нормативные документы перечисляют список объектов, на которых обязательно должны устанавливаться системы речевого пожарного оповещения. Это учебные и зрелищные учреждения, торговые комплексы и вокзалы. Кроме этого, системы речевого пожарного оповещения должны в обязательном порядке устанавливаться на предприятиях и учреждениях, где число работающих превышает две сотни человек.

Таким образом, монтаж пожарной сигнализации, проводимый на таких объектах, должен обязательно предусматривать системы речевого оповещения.

Как грамотно выбрать систему речевого пожарного оповещения

Многие объекты и учреждения, где будет производиться монтаж пожарной сигнализации, имеют свои системы трансляции. С течением времени может выявиться, что данная система по каким-то причинам не соответствует нормам пожарной безопасности, поэтому ее нельзя использовать для пожарного вещания.

В чем же заключается главное отличие между обычными, потребительскими требованиями и теми требованиями, которые предъявляет пожарная безопасность?

Основные отличия между системой трансляции и системой пожарного оповещения

Обычная система трансляции, которая используется, например, в торговом комплексе, предназначена для оперативной рекламы о наличии тех или иных товаров, о коммерческих предложениях, о скидках, местах продажи рекламируемого товара и т.п. Кроме этого, она используется для сообщения персоналу служебной информации, благодаря чему есть возможность повысить управление предприятием. Наконец, система позволяет повысить комфортность пребывания покупателя в магазине, транслируя ту или иную музыку.

Соответственно этим задачам, выбирается гибкая, недорогая в эксплуатации система, которая позволяет получать определенную выгоду (путем привлечения покупателей).

Если же взглянуть на систему трансляции с точки зрения пожарной безопасности, то окажется, что в данной ситуации необходима такая система речевого оповещения, которая:

  • Своевременно оповещает людей об опасности, и сообщает о том, что необходимо делать в данной ситуации;
  • Дает возможность ответственным работникам оперативно управлять эвакуацией при пожаре.

Чтобы выполнить эти два пункта, понадобится намного больше усилий, чем на обеспечение работы системы коммерческой трансляции. Их правильное выполнение потребует долгих и затратных мероприятий, которые должны обеспечить надежную и бесперебойную работу системы пожарного речевого оповещения как в повседневных условиях, так и в условиях пожара.

Итак: главное различие между системой трансляции и системой речевого оповещения при пожаре заключается в том, что последняя должна иметь несоизмеримо более высокий уровень надежности.

Именно поэтому монтаж пожарной сигнализации и системы пожарного речевого оповещения является очень ответственным делом, которое должны выполнять только профессионалы. Они оценят уровень надежности существующей системы трансляции, и сделают выводы, можно ли ее использовать в качестве системы речевого оповещения, или следует установить отдельную систему.