Центральным пунктом, куда поступают тревожные сигналы с пожарных датчиков (извещателей), является приемно-контрольная аппаратура различных типов. К ней относятся:

 

  • приборы приемно-контрольные;

 

  • контрольные панели;

 

  • центральные станции.

ППК1

Применяемая аппаратура различается по своей емкости, под которой подразумевают количество подключенных шлейфов сигнализации и количество управляющих и сигнальных функций.

 

Контрольные панели изготавливают в нескольких вариантах: для небольших, средних и крупных объектов. Обычно на небольших объектах (офис из двух-трех комнат) целесообразна установка пожарной сигнализации неадресного типа. Стоимость таких систем невысока.

 

На более крупных объектах следует устанавливать адресную или адресно- аналоговую пожарную сигнализацию. Такая система позволяет точно определить место возгорания, что очень важно, когда объект имеет много помещений и/или большую протяженность.

ППК2

Главное отличие адресных и адресно-аналоговых систем – это кольцевой, а не радиальный шлейф сигнализации. Благодаря своему строению, такой шлейф обеспечивает высокую защиту всей цепи и постоянную связь с извещателями. Обычно для установки пожарной сигнализации на объекте выбирают контрольную панель и извещатели от одного производителя, хотя допустимы и варианты.

 

Контрольные панели для адресных и адресно-аналоговых систем имеют широкую функциональность, которая позволяет анализировать информацию, поступающую с извещателей и принимать определенное решение. Для реализации этих функций каждая контрольная панель имеет специализированные разъемы для входа/выхода. В ПКП, предназначенной для небольших объектов, выходные интерфейсы представляют собой несколько релейных выходов. Панели для больших объектов оснащены разъемами, позволяющими подключение к интернет-сети.

 

Что называют периферийными устройствами пожарной сигнализации?

 

Периферийные устройства – это все устройства, подключаемые к контрольной панели, за исключением пожарных датчиков (извещателей).

 

Стандартные периферийные устройства в системе пожарной сигнализации, это:

 

  • Пульт управления. Используется для управления из установленной точки.

 

  • Релейный модуль. Расширяет функциональность контрольной панели (функции управления и оповещения).

 

  • Модуль изоляции КЗ (короткого замыкания). Устанавливается в кольцевых шлейфах для обеспечения их рабочего состояния даже при КЗ.

 

  • Модуль неадресной линии. Контролирует неадресные извещатели.

 

  • Модуль входа/выхода, для внешних устройств. К внешним устройствам относятся системы автоматического пожаротушения, дымоудаления, инженерное оборудование и т.п.

 

  • Световой оповещатель. Сообщает о пожаре при помощи светового сигнала.

 

  • Звуковой оповещатель. Сообщает о пожаре при помощи звукового сигнала.

 

  • Принтер для сообщений. Печатает служебные и тревожные системные сообщения.