Объекты для автоматической системы

 

Поскольку чаще всего мы имеем дело с автоматическими системами, оповещающими о возгорании звуковыми и световыми сигналами, чья цена может разниться от многих факторов, то государством определен перечень объектов, на которых допускается установка таких комплексов. К ним относятся:

 

  • помещения или здания, в которых хранятся легко воспламеняющиеся жидкости, АЗС и тому подобные;
  • здания бытового, административного, общественного использования выше 1 этажа, а также строения с площадью от 1 тысячи кв. м., но одноэтажные;
  • торговые предприятия, чьи площади в один и два этажа и менее 3,5 тысяч метров, а также, размещенные в цокольном этаже, где площадь меньше 200 кв. м.

 

Установка пожарной сигнализации на взрывоопасном объекте

 

Подобные объекты стоят в общем списке особняком из-за своей специфики. К ним причисляют предприятия, работающие в газовой, нефтяной промышленности, так как они используют в своей деятельности взрывоопасные, легкогорючие вещества.

 

Поскольку на таких предприятиях достаточно слабой искры или нагревания для возникновения взрыва или пожара, то здесь применяются приборы, имеющие особую защиту. Конечно, их стоимость выше обычных аналогов, но зато они обеспечивают выполнение своих функций в безопасном режиме.

 

Некоторые условия монтажа

 

В связи со специфичными особенностями работоспособности систем пожарной сигнализации устанавливать их разрешается при соблюдении определенных условий:

 

  • шумовой уровень не должен превышать 65 децибел;
  • влажность воздуха в помещении — не выше 60 процентов;
  • должна быть в рабочем состоянии принудительная вентиляция;
  • температурный режим во время работ допускается в пределах +20 градусов.

 

О ручных извещателях

 

Без приборов, работающих в ручном режиме, пожалуй, не обходится ни одно помещение. Причем устанавливать их можно как внутри здания, так и снаружи. В любом случае их монтируют по пути предполагаемой эвакуации людей. Это могут быть выходы их помещения, коридоры, лестничные площадки и так далее. Такие приборы производятся и отечественными предприятиями и зарубежными.

SPR-8L

Главная особенность подобного извещателя заключается в том, что он имеет элемент, приводимый в движение вручную. Именно этот элемент подает тревожный сигнал другому устройству. Самыми распространенными из них можно выделить рычаг и кнопку.

 

Хотя и здесь эти элементы могут быть многоразовыми, а могут быть и одноразовыми (когда ударом или нажатием они разрушаются).

 

Помимо этого, для отечественных экземпляров применяются особые требования. Так:

 

  • они должны быть достаточно контрастными, заметными. Поэтому их чаще окрашивают в красный цвет;
  • их габаритная площадь не должна быть меньше 50 кв. см для удобства использования в экстренной ситуации;
  • лицевая часть обязана находиться в вертикальном положении;
  • на приборе или рядом с ним, но необходимо, чтобы было четко видно в какую сторону человек должен приложить свои усилия (повернуть влево или вправо, опустить вниз или поднять вверх).

 

Что касается датчиков иностранного производства, то они имеют квадратный корпус, общую квадратную или прямоугольную форму, и только плоский ручной элемент привода. К таким изделиям из-за их более сложной конструкции рекомендуется прилагать дополнительную инструкцию.

 

Отдельные устройства в соответствие с европейскими стандартами имеют на корпусе надпись (например, слово Пожар) или рисунок конкретной величины (горящий домик).