По мнению специалистов установка пожарной сигнализации – обязательна для всех типов помещений. Каждый собственник хочет как можно больше сократить расходы на установку системы пожарной сигнализации. Это понять можно, тем более в свете последних событий, а именно непомерно большого увеличения налогов для предприятий малого бизнеса.

Сократить расходы на столь необходимую установку пожарной сигнализации можно, но стоит помнить, что установка пожарной сигнализации несмотря ни на что должна проходить согласно всем нормативам и правилам, принятым на территории Российской Федерации. При установке пожарной сигнализации монтажная организация учитывает высоту потолков, характер самих потолков.

Буквально недавно ООО «СпектрПрестиж+» пришлось устанавливать пожарную сигнализацию в одном из медицинских центров города Москвы. Рельефность потолков данного медицинского центра не позволила прокладывать кабель в коробе непрямую. Монтажникам пришлось огибать рельефность потолка, что сказалось на количестве проводов и значительно увеличило время, затраченное на установку системы пожарной сигнализации.

Также стоит Заказчику помнить, что и высотность работ скажется на стоимости установки пожарной сигнализации. Одно дело установить пожарную сигнализацию на высоте трех метров и совсем другое – на высоте, скажем семь метров. Здесь монтажной организации необходимо обеспечить безопасность своих сотрудников при установке пожарной сигнализации, а именно использовать страховочное оборудование.

Иногда установить пожарные датчики прямо на потолке помещения не представляется возможным, например в ангаре. В таких случаях монтажной организацией используется стальной трос, собственно на который и крепятся стяжками пожарные извещатели. ООО «СпектрПрестиж+» при работе со своими потенциальными клиентами учитывает все факторы для грамотной установки системы пожарной сигнализации. Но наряду с этим ООО «СпектрПрестиж+» максимально старается удешевить, не пренебрегая нормативами, конечную стоимость системы пожарной сигнализации.

Предварительный вызов специалиста на потенциальный объект для монтажа системы пожарной сигнализации позволит избежать каких–либо непредвиденных изменений по ходу установки. Как говорится «семь раз отмерь, один раз отрежь». Четкая предварительная оценка объекта, где предполагается установка системы пожарной сигнализации, позволит быстро и качественно провести данный вид работ без каких-либо неприятных сюрпризов.