Любая охранная система должна быть надежной и отвечать ряду требований  по защите территории и имущества.  Основная задача системы зафиксировать вторжение на подконтрольный объект, и оповестить об этом.  Современный рынок услуг безопасности предлагает решения, удовлетворяющие  самые разные пожелания клиента.  Установка системы охраны с оповещением по GSM-каналам  на данный момент очень популярна, потому как имеет  множество плюсов.  Одним из них является возможность управления электронной начинкой системы удаленно, и возможность своевременно  получать сообщения о состоянии самой системы и охраняемого объекта.

GSM-сигнализация1К  примеру. На подконтрольной территории устанавливаются все необходимые датчики, информация с которых будет передаваться на пульт управления.  При «срабатывании» какого-либо из датчиков, контрольная панель передает тревожное сообщение на номер владельца, или охранных органов.   Несомненно, положительным качеством также является простота в эксплуатации и настройке прибора.  Как правило, это небольшая пластиковая коробочка с портами для подключения оборудования  различного вида – датчики разбития стекла, объёмые, магнитоконтактные и др.  В прибор устанавливается самая простая сим-карта любого сотового оператора, выбираются нужные настройки, которые обеспечат общение с системой не только посредством смс сообщений.

Для того, чтобы система была надежной и качественной, стоит обратить внимание на несколько параметров.  Во-первых, все важнейшие элементы системы должны быть защищены, например металлическим боксом. Это нужно для выполнения основных функций системы.  Во-вторых, обратим внимание на сам прибор. Он должен иметь минимум 4 разъема для подключения следящего оборудования. Важно, чтобы зоны были программируемыми, тогда к разным зонам можно подключить разные виды датчиков. Например, к первой зоне можно подключить объемные датчики, ко второй датчики разбития стекла и т.п. Также желательно наличие 2 выходов для исполнительной аппаратуры- звуковое и/или световое оповещение. Третьим , но не менее важным  будет питание системы.  От наличия и качества источников питания напрямую зависит работоспособность системы, поэтому  необходим  блок питания, который будет защищать батарею от разряжения и короткого замыкания, на срок не менее суток. Также не лишним будет наличие светодиодной индикации, чтобы зрительно контролировать состояние прибора и всей системы.  Это имеет большое значение  при применении ключей Touch Memory, бесконтактных карт или радиобрелков,  для взятия/снятия под контроль  территории.

Единственным минусом GSM-системы является возможность злоумышленников использовать так, называемые «глушилки»- устройства для подавления сотового сигнала.  В этом случае , можно подстраховаться , например, звуковым оповещением. Или же охраняемый объект находится зоне со слабым уровнем сигнала. Но и тут  есть свои нюансы. В зависимости от системы,  эту проблему можно решить подключением дополнительной антенны.

На нашем сайте, можно ознакомиться с оборудованием,  применяемом  нами для установки GSM-сигнализации.  Так же наши специалисты проконсультируют по интересующим вопросам. Доверьте свою безопасность профессионалам!!!