В охране любого здания и территории зона периметра играет основную роль, так как является своеобразной границей между охраняемой и неохраняемой территорией. Поэтому правильная установка охранной сигнализации в зоне периметра чрезвычайно важна, и должна отвечать определенным требованиям.

Датчик охранный 10

Основные из них таковы:

 

  • ·         Нарушитель должен быть обнаружен системой как можно раньше, то есть, еще до того, как он проникнет на охраняемый объект.

 

  • ·         Контур периметра должен полностью просматриваться, не должно быть «мертвых зон» видимости.

 

  • ·         Установка охранной сигнализации должна быть скрытой, то есть, и датчики и провода должны быть замаскированы.

 

  • ·         Система должна сохранять свою работоспособность независимо от внешних климатических и атмосферных условий.

 

  • ·         Охранная сигнализация не должна срабатывать при воздействии «не тревожных факторов», таких, как птицы и мелкие животные, транспортный или индустриальный шум, как разряды молний или источники мощного электромагнитного излучения.

 

Когда целесообразно потратиться на охрану периметра?

 

Но прежде, чем заказывать проектирование и последующую установку охранной сигнализации, следует просчитать целесообразность этого.

 

Для начала нужно проанализировать возможные угрозы, причем лучше это сделать не самому, а обратиться к специалистам. Специалисты помогут также оценить, насколько привлекателен потенциальный объект охраны для злоумышленников.

 

Затем нужно просчитать сумму максимального ущерба, который может нанести злоумышленник. Если величина ущерба будет того же масштаба, что и стоимость системы, охраняющей периметр территории, то устанавливать периметральную охранную систему невыгодно.

 

При разработке системы охраны периметра учитывается степень сложности, которая зависит от площади охраняемой территории, от конфигурации ограды (забора), от наличия дополнительных элементов ландшафта – скал, деревьев, рек и т.п.

 

Устанавливая охрану периметра, следует помнить, что она не является защитой территории в полном смысле этого слова. Охранная сигнализация и видеонаблюдение в пределах периметра является вспомогательным инструментом, который оперативно сообщает о готовящемся или текущем проникновении в зону охраны. Поэтому система охранной сигнализации подключается к центральному пульту управления, каковым может быть либо пост милиции, либо специализированный пункт охраны.

 

Если вы живете в коттеджном поселке, который оборудован профессиональной охранной системой по всей внешней границе, то установка индивидуальной охраны своей территории будет нецелесообразна.

 

В каждом конкретном случае для просчета целесообразности охраны периметра следует пригласить специалистов. Ведь для правильного проекта охранной сигнализации периметра необходимо учесть все факторы, так как один и тот же датчик может по-разному реагировать в различных условиях эксплуатации.