В настоящее время резко участилось количество краж. Злоумышленникам удается вскрывать даже самые, казалось бы, надежные замки и преодолевать самые мощные защитные устройства. Полностью обезопасить помещение от незаконного проникновения поможет только установка охранной сигнализации. Цена ее довольно высока, но не идет ни в какой сравнение с величиной нанесенного ущерба в результате кражи или взлома.

Охранная сигнализация – гарантия безопасности помещенияВ большинстве случаев охранная сигнализация становится важным психологическим фактором, так как часто преступники, узнав о наличии сигнализации и охранного пульта, отказываются от любых попыток проникнуть на охраняемый объект. Есть, правда, преступники, которых это не останавливает, но и они не смогут скрыться за семь минут – таково максимальное время, за которое группа задержания прибывает на объект по сигналу тревоги.

Воспользовавшись услугами специалистами, которые производят установку охранной сигнализации, вы сможете надежно защитить помещение – офис, дом или квартиру. При этом будут установлены такие дополнительные охранные устройства, которые не позволят преступнику совершить кражу и уйти.

Что же называется охранной сигнализацией?

Охранной сигнализацией называется комплекс технических средств, обеспечивающих охрану объекта или нескольких объектов. Установка охранной сигнализации для предотвращения несанкционированного проникновения помогает вовремя обнаруживать злоумышленников, которые проникают в здание или в закрытые помещения. Помимо своевременного обнаружения, охранная сигнализация фиксирует дату, место и время нарушения охранного рубежа и соответственным образом реагирует на него.

Охранная сигнализация может также выполнять и обратную задачу — предотвращать несанкционированный уход из охраняемой зоны. Наиболее эффективно охранная сигнализация действует тогда, когда она включена как система в пультовую охрану.

Охранную сигнализацию можно сделать гораздо эффективнее, если одновременно использовать систему видеонаблюдения. Это позволяет обеспечивать безопасность в режиме текущего времени, и анализировать события недавнего прошлого, чтобы найти в них определенную скрытую закономерность, и сделать выводы.

Система охранной сигнализации может быть разной, в зависимости от поставленных задач. Обычно она состоит из управляющего устройства, оборудования, которое собирает и обрабатывает информацию, поступающую с датчиков, и датчиков или извещателей, являющихся оконечными устройствами.

Оконечные устройства – датчики сигнализации – собирают и передают первичную информацию, которая анализируется, чтобы выяснить положение на объекте охраны. Датчики весьма разнообразны и отличаются по типу контролируемого параметра, по принципу действия и по способу передачи информации.

Датчик может быть либо активным, либо пассивным. Активный датчик является генератором автономного сигнала (светового, акустического или радиосигнала), а также контролирует отражение или поглощение сигнала.

Пассивный датчик не генерирует сигналы, а просто отслеживает внешние параметры – давление, температуру, электрическую емкость, и способен реагировать на их изменение. Наиболее часто в охранной сигнализации используются инфракрасные датчики для пассивного слежения, магнитные датчики, реагирующие на разбитие стекла и активные извещатели комбинированного действия. Извещатели могут быть адресными, аналоговыми или адресно-аналоговыми.

Охранная сигнализация имеет автономное питание. Чаще всего используются источники бесперебойного питания, позволяющие поддерживать функцию охраны даже тогда, когда внешнее электропитание отключено – случайно или злонамеренно, а также цифровые каналы связи, защищенные от помех.