Для того, чтобы установка охранной сигнализации была результативной, работала бесперебойно и не давала ложного срабатывания, необходимо, чтобы все ее звенья тщательно выбирались. И не последнюю роль здесь играет правильно подобранный пульт охраны.

 

Как же следует выбирать пульт охраны? Какие параметры следует прежде всего принять во внимание? Начнем с основного критерия, которым следует руководствоваться – с реагирования. Быстрое реагирование на тревожные сигналы, поступившие на пульт охраны, должно быть главным в вашем выборе той компании, которой хотите доверить охрану объекта?

Сокол1

Начнем с того, что выбор здесь невелик – либо государственная служба охраны, либо частные охранные предприятия. Не следует считать, будто какая-то из этих служб работает лучше или хуже. Оперативность всех охранных служб зависит от того, сколько мобильных нарядов имеется у службы реагирования. Чем больше таких нарядов, тем выше вероятность, что в момент тревоги один из них будет свободен и моментально среагирует на чрезвычайное происшествие в охраняемом помещении. Если группы реагирования располагаются в вашем городе неравномерно, то есть смысл поинтересоваться, где расположена ближайшая из них, и потом делать соответствующий выбор.

 

Главные критерии выбора охранной организации

 

Если вы определились, какая служба будет реагировать на сигналы, которые будет посылать ваша охранная система, поинтересуйтесь техническим состоянием станции охранного мониторинга. Она должна обеспечивать минимум два канала связи – например,  стационарный телефон и радиосвязь или стационарный и сотовый телефон. Наличие двух независимых каналов связи в настоящее время является не роскошью, а необходимостью. Кроме этого, станция охранного мониторинга должна не только получать сигнал, но и посылать обратный сигнал о приеме. Благодаря этому повышается надежность доставки сообщений и производится мониторинг рабочего состояния ваших каналов связи.

 

Следующий критерий, по которому необходимо отбирать организации, это – обслуживание охранной системы. Ведь установка охранной сигнализации – это еще не все. Необходимо, чтобы охранная система находилась в работоспособном состоянии. Если компания претендует на звание современной охранной организации, она, согласно международной практике,  должна обеспечивать круглосуточную техническую поддержку. Поэтому обязательно следует поинтересоваться о наличии круглосуточного обслуживания для устранения неполадок и круглосуточной «горячей линии».

 

Следует также обратить внимание на оборудование, которое устанавливает организация, которой вы поручаете охрану помещений. Иногда такое оборудование может вызывать сбои в работе систем, к которым оно подключено, например, в системе телефонной связи, факсе, интернет-связи.

 

И, наконец, репутация компании. Хотя молодые компании могут предлагать заманчиво низкую стоимость своих услуг, лучше обратиться к той компании, которая существует долго и имеет безупречную репутацию.