Автономная охранная сигнализация получила широкое распространение благодаря своей относительно невысокой стоимостиУстановка охранной сигнализации такого типа не предусматривает связь с централизованным пунктом охраны или с иными экстренными службами.

Датчик охранный4

Главное назначение такой системы иное заключается в фиксации следующих фактов:

 

  • несанкционированное проникновение на территорию/в помещение;

 

  • возникновение пожара;

 

  • возникновение задымленности;

 

  • нарушение целостности инженерных коммуникаций.

 

После установления одного из этих фактов автономная охранная сигнализация оповещает о случившемся своего владельца.

 

Долгое время считалось, что установка охранной сигнализации автономного типа наиболее результативна тогда, когда включает в себя сирену, привлекающую внимание к дому/участку своими громкими звуками. Современные сигнализации чаще используют не столько сирену, сколько GSM сигнализацию или мобильную систему оповещения. В этом случае при возникновении нештатной ситуации на мобильный телефон владельца сразу же поступит сообщение, и он сможет принять нужные меры.

 

Плюсы и минусы автономной охранной сигнализации

 

Основным достоинством автономной охранной сигнализации (по сравнению с сигнализацией пультовой) является возможность установки там, где отсутствует и GSM канал, и проводная телефонная связь. Сигнал тревоги включает сирену, привлекая внимание к помещению/зданию. Второй несомненный плюс – не нужно платить абонентскую плату за мониторинг ситуации (как это делается при пультовой сигнализации).

 

Основные недостатки автономной сигнализации таковы;

 

  • Сирена не всегда срабатывает;

 

  • Протест соседей (например, вы уехали в отпуск, а в вашем доме ложно сработал датчик);

 

  • Долгое время между поступлением тревожного сигнала из дома на ваш телефон и тем, когда вы доберетесь до него.

 

Из чего состоит автономная охранная система

 

Основой охранной сигнализации является контрольная панель, к которой подсоединены датчики различного типа. Чаще всего используются датчики движения (инфракрасные датчики) в сочетании с акустическими датчиками разбития стекла и датчиками открытия двери. Каждая контрольная панель имеет свое количество охраняемых зон: чем их больше, тем надежнее охранная система.

 

Автономная охранная сигнализация в качестве тревожного сигнала использует светозвуковое устройство, больше известное как сирена. Сирены могут быть на пьезоэлементах или динамические. Последний тип имеет бОльшую мощность, но требует отдельного источника питания и линию передачи тревожного сигнала.

 

Датчики, входящие в охранную сигнализацию, являются устройствами, фиксирующими изменения в окружающем пространстве. Среди них чаще всего применяются:

 

  • Магнитоконтактные. Они обеспечивают блокировку дверей, ворот/калиток, окон, и реагируют на открывание.

 

  • Датчики разбития стекла. Реагируют на звуки, характерные для бьющегося стекла.

 

  • Датчики движения. Могут быть как инфракрасными (реагировать на тепло), так и емкостными (реагировать на изменение электрической емкости помещения).

 

В том случае, когда хозяин хочет обезопасить себя и от других проблем, в помещении ставят датчики утечки газа, протечки воды, пожарные и т.п.